12+

«Норникель» предложил Росприроднадзору уточнить ущерб от разлива топлива

05 августа 2020, 16:10

Компания рассчитывает на внесудебное урегулирование вопроса о возмещении вреда.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» предложил Росприроднадзору уточнить ущерб от аварии на ТЭЦ-3 после полной ликвидации ее последствий. Компания рассчитывает добиться внесудебного урегулирования вопроса о возмещении вреда. Об этом говорится письме, адресованном руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и подписанном статс-секретарем – вице-президентом «Норникеля» Дмитрием Пристансковым.

В письме сказано, что совместная работа в рамках созданной Минприроды России рабочей группы позволит определить реальную картину ликвидации последствий разлива нефтепродуктов и выработать максимально эффективные меры по восстановлению окружающей среды, а также уточнить как подходы к решению проблемы, так и объем нанесенного ущерба.

Напомним, причиной аварии на ТЭЦ-3, произошедшей в конце мая, стала просадка бетонной площадки и разрушение резервуара с дизтопливом. В результате разлилось более 21 тысячи тонн солярки, которая попала в почву и реку Амбарную. Росприроднадзор оценил ущерб в беспрецедентные 147,8 миллиарда рублей.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в июле Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс. Согласно одной из них экологические платежи «Норникеля» за разлив топлива уйдут в федеральный бюджет, а не в местные, как это требовалось по прежнему законодательству.

Михаил Туаев, Ольга Полянская

05 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности