12+

​«Норникель» представил комплексный план поддержки коренных народов Таймыра

25 сентября 2020, 18:00

Компания вложит в программу два миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с тремя организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые населяют Таймырский полуостров.

«Норникель» разработал комплексный план содействия развитию КМНС, рассчитанный на пять лет, на общую сумму два миллиарда рублей. Программа будет действовать до 2024 года и включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических социокультурных проектов.

Перечень этих проектов сформировали при непосредственном участии локальных сообществ. Это должно заложить основу для эффективного сотрудничества между коренными народами, местными руководящими органами и промышленными компаниями в деле развития региона.

Новая программа стала результатом этнологической экспертизы, которая прошла летом этого года на Таймыре. Участники экспедиции провели свыше 100 интервью и опросов представителей коренных народов. На базе их предложений были определены приоритетные задачи, среди которых – создание сезонных рабочих мест в таких областях, как туризм, оленеводство, рыболовный и охотничий промысел.

В частности, уже запланировано строительство цехов по переработке оленины и рыбы, приобретение рефрижераторных установок, строительство этнокомплекса с мастерскими для производства изделий из меха, субсидирование вертолетных перевозок, целевое обучение по специальностям, востребованным в компании, издание учебных пособий на родных языках. Презентация с деталями программы доступна по ссылке.

«Мы совместно сформировали новые системные меры поддержки коренных народов, проживающих на территории Таймыра, эти меры сегодня закрепляются в форме соглашения, – прокомментировал подписание соглашения вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев. – В разработанную программу вошли более 40 мероприятий, рассчитанных на пять лет. На финансирование предусмотрено около двух миллиардов рублей. Программа поддержки прежде всего предусматривает мероприятия, направленные на развитие экономической деятельности коренных народов и воспроизводство возобновляемых ресурсов, которые являются материальной базой традиционного хозяйствования и основой сохранения коренных этносов. «Норникель» традиционно взаимодействует с организациями, представляющими интересы КМНС в регионах операционной деятельности, обеспечивая прозрачность принятия решений и максимальную эффективность реализации совместных проектов».

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков добавил: «Соглашение может служить примером для других компаний, поскольку подчеркивает, как важно сохранять среду обитания коренных народов и защищать наши ценности и традиции.

Полномасштабная этнологическая экспертиза сама по себе стала большим шагом в нужном направлении и проложила путь для дальнейших подобных проектов. На базе заключений экспертизы будут приняты жизненно важные для коренных народов меры. Мы уверены, что соглашение позволит нам выйти на новые совместные подходы к устойчивому развитию Севера и решить наиболее острые проблемы местных сообществ».

Соглашение подписали вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, президент Региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Артур Гаюльский и председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

Напомним, «Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на экономическое и социальное развитие коренного населения Таймыра, в том числе в части авиаперевозок, поставок стройматериалов, дизельного топлива, а также проведения культурных мероприятий и праздников. Особое внимание уделяется проблеме сохранения языков коренных народов Севера.

Важным направлением помощи Таймыру является участие компании в проектах по реконструкции и строительству социально значимых объектов. На средства «Норникеля» в Дудинке был реконструирован плавательный бассейн «Нептун», построен сельский дом культуры в поселке Хета, отремонтированы Дудинский детский дом и Дудинский спортивный комплекс. На условиях софинансирования с участием «Норникеля» построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Дудинке.

Общая сумма расходов компании на мероприятия, направленные на поддержку и развитие регионов постоянного проживания коренных народов, с 2018-го по 2020 год составила 277 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба «Норникеля»

25 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности