12+

​«Норникель» проводит тотальную проверку обвалований на нефтехранилищах

28 августа 2020, 14:10

Большой объем работ уже проведен и еще предстоит в части мониторинга резервуарного парка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» продолжает работы по ликвидации последствий разлива топлива. Как сообщил первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, одна из основных задач – мониторинг резервуарного парка.

Аварийный резервуар №5 полностью демонтировали, все убрали до бетонного фундамента. Следственный комитет, Ростехнадзор совместно со специалистами «Норникеля» отобрали пробы бетона и арматуры из свайного основания. Образцы сейчас находятся на лабораторном исследовании. По его результатам эксперты придут к заключению о состоянии конструкции и ее работоспособности на момент аварии. Параллельно была пробурена сеть скважин для определения температурного режима в мерзлотном слое, проводятся многочисленные геофизические и ультразвуковые исследования. Все это в комплексе позволит прийти к окончательным выводам о причинах аварии.

«Дополнительно мы собираемся пробурить скважины по телу свай, для того чтобы отобрать более тщательно керн, понять изменения в развитии: как вы знаете, это свайное поле было построено в 1984–1985 годах. Немаловажно также понять в процессе бурения, соответствуют ли эти сваи изначально проектным решениям, принятым 40 лет назад», – рассказал Сергей Дяченко.

Параллельно аналогичную работу «Норникель» выполняет на всех своих резервуарных парках. Те емкости, которые также были возведены на свайных основаниях, временно выведены из эксплуатации до получения заключения экспертов о состоянии грунта.

«Сами резервуары сомнений не вызывают. Они проходили экспертизу промышленной безопасности в соответствии с законодательством, и по всем заключениям резервуары были в соответствии с требованиями. К устойчивости фундамента также никогда не было претензий. Однако поскольку фундаменты под резервуары строили достаточно давно, плюс мы наблюдали несколько аномальных сезонов по температурному воздействию, мы решили перестраховаться, и, пока не получим положительного заключения по отдельным резервуарам, они эксплуатироваться не будут», – подчеркнул Сергей Дяченко.

Дополнительным решением компании совместно со специалистами МЧС стало проведение тотальной проверки обвалований на нефтехранилищах. Учитывая характер аварии, эксперты отрасли выполнили необходимые расчеты и представили возможный сценарий более жесткого и динамичного разлива топлива из резервуаров. Именно эти расчеты применял «Норникель» при проверке обвалований действующих резервуаров. Как показало исследование, большая часть обвалований по высоте соответствует требованиям, отдельные подходят по параметрам предыдущих расчетов.

«Но мы решили применить более жесткий режим проверки и провести дополнительный ремонт, чтобы исключить возможность подобных событий, – отметил Сергей Дяченко. – У нас работают специализированные строительные компании, которые выполняют данные работы по усилению обвалований».

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

28 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности