12+

Новые поправки к закону об удаленке одобрил профильный комитет Госдумы

23 ноября 2020, 10:25

Второе чтение должно состояться 25 ноября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Второе чтение должно состоятся на днях.

Авторами законопроекта о регулировании дистанционной работы стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат российского парламента. В первом чтении законопроект приняли 21 июля. После этого в Госдуму поступило 176 поправок и 90 обращений. Теперь предстоит второе чтение. Его предложили провести 25 ноября.

Согласно законопроекту, работодателей могут обязать обеспечивать сотрудников, работающих удаленно, необходимой техникой – например, компьютерами, а также оплачивать командировки. Органам власти предлагают дать право принудительно переводить работников на дистанционную занятость в случае чрезвычайных обстоятельств.

Среди поправок также есть уточнение, что перевод на удаленку не сможет быть основанием для снижения зарплаты, если объем работы сохранен. Ограничивается и максимальный срок временного перевода на дистант не более шести месяцев.

Еще одна поправка дополняет список причин для увольнения дистанционных сотрудников добавляется невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Это должно заменить такое основание, как прогул, поскольку его невозможно применять к удаленным работникам. Кроме того, работодателей хотят наделить правом объявлять простой, если невозможно перевести сотрудников на удаленную занятость.

Законопроект должен до конца года пройти третье чтение и вступить в силу с 1 января.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что новый закон позволит «удаленщикам» вернуть траты на электричество.

Мария Соколова, открытые источники

23 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности