12+

В Норильске запустили новый фонтан

05 августа 2019, 17:05

Программа благоустройства Бульвара Влюбленных завершена.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Чашу из чистого гранита с трехъярусным фонтаном установили рядом с Дворцом торжеств.

«Мы благоустраиваем эту территорию в течение двух лет, – пояснила главный специалист отдела благоустройства управления городского хозяйства администрации города Норильска Оливия Андреева. – Первым этапом стало обновление тротуарной плитки, асфальтирование и другие работы, связанные с ремонтом прилежащей территории. Вторым – установка наружного освещения на бульваре, и вот сейчас завершился финальный этап. Можно сказать, что бульвар Влюбленных полностью готов для норильчан и гостей города».

Новый фонтан доставили из Барнаула. Работы по изготовлению, установке и пусконаладке выполнял подрядчик – фирма «БФ-капитал». Общая сумма проекта почти два миллиона рублей. В него же входит изготовление специального защитного купола и консервирование на зимний период. Не исключено, что скоро купол украсят рисунками граффити.

Сейчас фонтан работает в тестовом режиме. В дальнейшем он будет радовать горожан с июня и до первых заморозков. Обслуживание объекта обходится примерно в 250 тысяч рублей в год, и, как подчеркнула Оливия Андреева, это должно стать предупреждением для потенциальных вандалов. Ущерб за повреждение будет возмещаться с виновников в полной мере. На участок направлено несколько видеокамер.

Напомним, гранитный фонтан пришел на смену предыдущему, выполненному из другого, менее прочного камня. Старая конструкция работала с 2001 года и со временем пришла в негодность. Нынешний фонтан оснащен более мощным мотором и другим необходимым оборудованием, а значит, обещает прослужить много лет.

Фонтан на бульваре Влюбленных стал вторым на балансе городской администрации. Первый работает в Талнахе, его обслуживает районное территориальное управление. Остальные фонтаны Норильска находятся в ведомстве предпринимателей и частных компаний.

Николай Щипко

05 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности