12+

Новый вице-премьер РФ намерен развивать северные территории

11 ноября 2020, 14:05

Среди приоритетных Александр Новак назвал Восточную Сибирь, Арктику и Таймыр.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России Владимир Путин назначил на пост вице-премьера правительства бывшего норильчанина и почетного гражданина Норильска Александра Новака. До этого он занимал пост министра энергетики.

В новой должности Новак продолжит курировать вопросы, связанные с энергетикой. Выступая на пленарном заседании Госдумы, вице-премьер рассказал, в чем видит главные направления своей работы в новом качестве.

«В этом году утверждена энергостратегия до 2035 года. У нее две ключевые задачи. Первое – это обеспечение социально-экономического развития страны, в том числе за счет снабжения внутреннего рынка качественными и надежными источниками энергии. Это поддержит достойный уровень жизни россиян, развитие промышленности и социальной сферы. По сути, это и является гарантией энергетической безопасности нашей страны. Вторая ключевая задача – реализация экспортного потенциала и сохранение лидерства России на мировом рынке энергетических ресурсов», – отметил Новак.

В числе приоритетных направлений деятельности новый вице-премьер обозначил ускоренную газификацию страны, поддержку традиционных регионов добычи углеводородов и развитие новых территорий – Восточной Сибири, Арктики и Таймыра. Особое внимание он намерен обратить на развитие технологий, позволяющих осваивать трудноизвлекаемые запасы углеводородов, развитие нефтегазохимии и несырьевого экспорта, стимулирование водородных технологий.

Напомним, Александр Новак с 1988-го по 1997 год трудился на Надеждинском металлургическом заводе, два года работал в аппарате управления АО «Норильский комбинат», а затем в аппарате управления Заполярного филиала ОАО «Норильская горная компания». В 2000-х был заместителем главы Норильска по финансово-экономическим вопросам и первым заместителем главы. В течение пяти лет работал начальником главного финансового управления администрации Красноярского края, а затем первым заместителем губернатора региона. С октября 2008 года Александр Новак был заместителем министра финансов РФ, а с 2012-го – министром энергетики.

Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», кроме назначения Новака президент планировал несколько кадровых перестановок в правительстве. Теперь министром энергетики стал бывший председатель правления – гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов. Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства назначен бывший первый замминистра Ирек Файзуллин. Министерство транспорта возглавил Виталий Савельев, бывший глава «Аэрофлота». Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики стал Алексей Чекунков, руководитель Фонда по развитию Дальнего Востока.

Екатерина Максимова, minenergo.gov.ru

11 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности