12+

Новый выпуск цикла передач проекта «Арктика-2035» рассказал о Мангазее

26 октября 2020, 10:30

Научный сотрудник Музея Арктики и Антарктики поведал историю первого заполярного города Сибири.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проектный офис развития Арктики (ПОРА) продолжает цикл передач проекта «Арктика-2035». Эксперты и жители арктических регионов делятся новостями о Крайнем Севере, новые выпуски можно найти на YouTube-канале по активной ссылке.

В новом выпуске проекта научный сотрудник Музея Арктики и Антарктики Илья Рудь поведал таинственную историю одного из первых заполярных городов – Мангазеи.

Город построили в 1601 году по указу Бориса Годунова. Его называли русским Клондайком, туда стремились поморы. Он исчез с карты Сибири уже в 1619 году по указу Михаила Федоровича Романова. Несколько столетий Мангазея считалась легендарным городом. Достоверно задокументировать его местонахождение удалось только в 1900 году.

Фрагмент диорамы «Мангазея» в Музее Арктики и Антарктики
Фрагмент диорамы «Мангазея» в Музее Арктики и Антарктики

«В 60–70-х годах прошлого века на территории Мангазеи начались масштабные раскопки. Ученым удалось выяснить, что в городе постоянно проживали ремесленники и промышленники, а охрану вели стрельцы и воеводы, которых присылали из Тобольска, – рассказал в новом выпуске Илья Рудь. – В Мангазее были развиты рыболовный промысел и охота, также жители занимались торговлей».

Илья Рудь
Илья Рудь

Рассказчик добавил, что во время раскопок нашли медеплавильные мастерские и тигли, в которых плавили металл. Также обнаружили много костяных изделий для оленьей упряжки и бытовые изделия. Мангазея была богата за счет пушного промысла, он приносил около четверти всех поступлений в казну. Ученые нашли здесь и шахматы, и предметы, свидетельствующие о том, что в городе жили образованные люди, – производить расчеты их обязывало ведение торговли.

Фрагмент диорамы «Мангазея» в Музее Арктики и Антарктики
Фрагмент диорамы «Мангазея» в Музее Арктики и Антарктики

«В нашем музее (Музей Арктики и Антарктики. – Прим. ред.) сохранились фотографии, которые иллюстрируют, насколько хорошо сохранились участки городища. Он был построен из дерева на вечной мерзлоте, где дерево сохраняется очень хорошо. В Мангазее проживали около ста человек, а в пиковые месяцы там могли находиться до тысячи человек», – добавил Илья Рудь.

Экспозиция Таймырского краеведческого музея
Экспозиция Таймырского краеведческого музея

В Музее Арктики и Антарктики хранят множество предметов, найденных в Мангазее. В Таймырском краеведческом музее есть экспозиционной комплекс «Мангазея – первый город Сибирского Заполярья», а этим летом геодезисты нашли кольчугу и шлем недалеко от поселка Носок, они тоже стали частью экспозиции.

Екатерина Максимова, Институт Арктики и Антарктики

26 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности