12+

Олени не склонны к полноте, поэтому гурманы ценят блюда из постного и полезного мяса этого животного

15 мая 2020, 14:05

Норильский шеф-повар рассказал, как приготовить седло оленя в перечном и вишневом соусах.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Казалось бы, норильчанам уже все давно известно о северном олене. Но это не совсем так. Пока процветает оленеводство на Крайнем Севере, будут обнаруживаться связанные с этим животным традиции и секреты и появляться новые идеи.

Невероятное разнообразие сфер использования этих животных лежит в основе культур коренных народов Таймыра. Традиции и богатый опыт разведения оленей сегодня, как и много веков назад, позволяют им жить в гармонии с суровой природой родной земли.

В кулинарном плане олень привлекателен для очень широкой аудитории, но гурманами считаются и сами животные. Они любят молодые, богатые витаминами побеги и почки, мхи и листья кустарников. Поэтому оленина очень нежная и полезная. Из-за подвижного образа жизни (особенно это касается диких представителей парнокопытных) олени не склонны накапливать жир. Мясо считается постным, так как в 100 граммах мякоти содержится примерно 100 калорий.

Из всех частей туши оленя, пожалуй, наиболее необычным для простых потребителей является седло: спинно-поясничный отруб. Из длинной спинной мышцы – седла оленя, проходящей вдоль позвоночника, готовят строганину, карпаччо, запекают и тушат большим куском или порциями. Из мяса на косточке варят шурпу или суп.

Эксперт, шеф-повар ресторана «Норильск» Михаил Цыплаков – поделился рецептом уникального блюда, которое по достоинству оценят любители пикантных вкусов.

Седло оленя в перечном и вишневом соусах

«Для приготовления нам понадобится довольно много ингредиентов, – отметил Михаил. – Для перечного соуса возьмем кетчуп, соус ворчестер, соевый соус, сливочное масло и дробленый черный перец. Для вишневого соуса нужно приготовить вишни (свежие или свежемороженые), чеснок, орегано, оливковое масло, красное вино и мед.

Теперь переходим к седлу. Берем один отруб и маринуем его в смеси из масла, чеснока, тимьяна и розмарина (по желанию), белого лука с добавлением красного вина, соли и сахара. После того как мясо постояло в маринаде 5–6 часов, отправляем его в духовку и томим примерно два часа при температуре 80 градусов. После этого обжариваем отруб на раскаленной сковороде и пока оставляем.

Следующий этап – соусы. Чтобы получить перечный, «дружим» между собой все его ингредиенты, доводим до кипения, добавляем воды и провариваем до консистенции соуса. Вода нужна для того, чтобы из этих «товарищей» ушла кислота. После того как соус загустел, высыпаем в него дробленый перец.

Теперь настал черед вишневого соуса: обжариваем чеснок, добавляем сахар, вишни и вино, немного выпариваем, добавляем мед. Он поможет довести соус до нужной консистенции.

Далее смазываем седло перечным соусом и запекаем в духовке при температуре 180 градусов в течение 12–15 минут.

На тарелку выкладываем седло, поливаем вишневым соусом. Приятного аппетита!»

Юлия Губеладзе

15 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности