12+

Первые два резидента Арктической зоны заключили профильные соглашения

07 октября 2020, 09:35

Компании готовы инвестировать 2,5 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Корпорация развития Дальнего Востока заключила первые соглашения с резидентами, чьи проекты в Арктической зоне были ранее одобрены комиссией Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как рассказали в пресс-службе корпорации, первый резидент – мурманская компания «Норд Стар» – планирует реализовать проект по техническому перевооружению морского порта Витино и Беломорской нефтебазы в Мурманской области. Кроме того, предприятие намерено модернизировать и построить трансформаторные подстанции в порту, реконструировать очистные сооружения и канализационные сети населенного пункта Белое Море.

«В результате реализации проекта терминал Витино станет градообразующим предприятием в поселке Белое Море и обеспечит энергоносителями социальные объекты. Кроме того, у беломорцев, а также у жителей поселка Кандалакша и других близлежащих населенных пунктов появится стабильная заработная плата и социальные гарантии. Мы создадим 246 новых рабочих мест», – рассказал генеральный директор компании «Норд Стар» Денис Мартынов.

В проект инвестор рассчитывает вложить около 2,5 миллиарда рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2022 года.

Второй резидент – индивидуальный предприниматель Тамар Кисс. Он реализует проект по организации прачечного производства в Салехарде. Инвестор планирует построить здание и приобрести оборудование для оказания услуг населению по стирке и химической чистке текстильных и меховых изделий, вложив 16,7 миллиона рублей. На новом предприятии создадут семь рабочих мест.

«На примере первых заявок мы видим, что новая экономическая политика, льготы и государственная поддержка получают в Арктике все большее распространение среди всех категорий бизнеса. На равных условиях и в рамках единого подхода получить статус резидента АЗ РФ может как инвестор с миллиардными вложениями в проект, так и представители малого и среднего предпринимательства.

Заключив соглашение об инвестиционной деятельности, каждый из них может реализовать бизнес-план, получая льготы по федеральным, региональным, местным налогам и ряд административных преференций. А до конца 2020 года будут приняты региональные льготы по налогу на имущество, земельному налогу и региональной части налога на прибыль», – отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин.

Напомним, для резидентов Арктической зоны РФ на десять лет обнулена федеральная часть льготы по налогу на прибыль, предусмотрено субсидирование 75 процентов объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, также предусмотрены льготы по НПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твердых полезных ископаемых для новых месторождений.

Федеральный закон по поддержке предпринимателей в Арктической зоне вступил в силу 28 августа 2020 года. На портале Arctic Russia уже зарегистрировано 114 потенциальных инвесторов, представляющих Мурманскую и Архангельскую области, Красноярский край, Ненецкий автономный округ, Республику Карелия, Чукотский автономный округ, Республику Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Саха (Якутия).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

07 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности