12+

Первый отдельно стоящий детсад находился на Нулевом пикете

20 августа 2020, 13:10

В 1930-40-е годы детский сад был круглосуточным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

По первому документу, дошкольное образование в Норильске ведет свою летопись с 1937 года. Тогда по приказу начальника норильского строительства Владимира Матвеева детсад передали из ведения профкома «Норильскстроя» под ответственность санотдела. По воспоминаниям же, первый детский сад на 35 мест появился еще в 1935-м.

Детский сад на Нулевом пикете, 1949 год
Детский сад на Нулевом пикете, 1949 год

Руководила первым детским садом Софья Георгиевна Воронцова, жена геолога Александра Воронцова. Позже на этом посту ее сменила жена другого известного норильчанина, бурового мастера Григория Сапрыкина – Марфа Ивановна. В 1939 году в Норильске уже работал и детский садик, куда водили 27 ребят, и ясли на 23 ребенка.

Первый детсад на Горной улице, 1944 год
Первый детсад на Горной улице, 1944 год

Первое отдельно стоящее здание детского сада находилось на Нулевом пикете – деревянная одноэтажка с резными наличниками, забором и даже колоннами. В 1942 году был построен детский сад №2 на 60 мест. Это был первый детсад в новой части Норильска – в Горстрое. Маленькое двухэтажное здание располагалось во дворе улицы Севастопольской. Следующие сады нового Норильска, открывавшиеся в 1950-х годах, размещались на первых этажах сталинок, так как все силы строителей тогда отдавались жилым домам. Один из таких детсадов до сих пор работает на Комсомольской, 18.

Другие материалы нашего фотопроекта читайте по активной ссылке.

Светлана Самохина, архив Заполярного филиала «Норникеля»

20 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности