12+

Площадь льдов в Беринговом море сократилась до минимума

04 сентября 2020, 17:05

Изменения связывают с глобальным потеплением.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Площадь льдов в Беринговом море сократилась до минимума за последние 5,5 тысячи лет. Ученые считают, что такие изменения связаны с глобальным потеплением, сообщает телеканал «З60» со ссылкой на AFP.

Климатологи изучили изменения ледового покрова Берингова моря, омывающего север Камчатки и южные берега Чукотки и Аляски. Для этого они измерили доли изотопов в образцах торфа с острова Святого Матвея.

Остров Святого Матвея со спутника. Территория не заселена
Остров Святого Матвея со спутника. Территория не заселена

«Это небольшой остров в Беринговом море, и он как бы «записывает» все то, что происходит в океане и атмосфере вокруг него», – сказала один из авторов исследования Мириам Джонс.

В результате специалисты воссоздали климат последних 5,5 тысячи лет в исследуемом районе и выяснили, как изменялась площадь льдов. Работа показала, что зимой 2018 и 2019 годов она была минимальной за все рассматриваемое время. При этом отложения льда сильно реагировали на изменения уровня освещения и концентрации углекислого газа.

Специалисты считают, что это связано с климатическими изменениями, а именно с глобальным потеплением. При этом сокращение площади льда лишь ускоряет его таяние, так как море поглощает все больше света и тепла.

«Льды бывают разные. Есть морские льды, когда вода замерзает в Ледовитом океане. Бывает так, что более теплые течения подступают, и их становится сложнее заморозить. Другой случай – это ледники, которые образуются за счет того, что выпадает избыточное количество снега, он уплотняется, сжимается, превращается в лед и так далее. Эти ледники тают за счет температуры и солнца», – рассказал ведущий научный сотрудник Института географии РАН Андрей Глазовский.

Он отметил, что количество морских льдов в полярных широтах Арктики уменьшается. Меньше всего их обычно в конце лета и в начале осени. В середине сентября площадь морских льдов в Арктике минимальна. К весне, вероятно, она увеличится, но это будет лед, который просто намерз зимой.


Берингово море – окраинное море Северного Ледовитого океана. Самое глубокое море России

«Уменьшение количества льда ведет к изменениям. Сравните белый лед и темную воду. На них светит летнее полярное солнце. В одном случае почти все лучи отражаются и уходят назад, а в другом – вся эта энергия, идущая от солнца, поглощается водой. Меняется количество тепла, накапливаемого в морской воде, а она ведь двигается дальше. Это может влиять на всю систему – и на животных, и на водоросли и так далее», – считает Андрей Глазовский.

Он подчеркнул, что так запускается очень сложный механизм, связанный с теплообменом. И от него зависят и климат, и экология, и жизнь существ. Причем для одних перемены приведут к процветанию, для других – к ухудшению условий жизни.


Климатологи предполагают, что Северный Ледовитый океан в ближайшие 50 лет начнет полностью освобождаться ото льда летом

«Таяние льдов в каком-то смысле может быть подконтрольно, если мы сделаем некую плотину или что-то подобное. Такие мысли исходят с середины прошлого века, когда была теория покорения Арктики. Но сейчас все больше и больше становится ясно, что человек не должен вот так вести себя с природой, а должен уметь приспосабливаться к изменениям и постараться меньше влезать в эту систему. Сейчас важно понимать эти процессы, предсказывать их и приноравливаться к ним», – добавил Глазовский.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», из-за таяния льдов зимы в Сибири стали холоднее. При этом ученые опасаются, что из-за уменьшения ледового покрова белые медведи могут исчезнуть к концу века. Климатологи также говорят о том, что минувшее лето в Северном полушарии было самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

04 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности