12+

Под тяжестью снега рухнули строительные леса на фасаде дома в Норильске

10 ноября 2020, 15:05

Пострадавших нет, подрядчик срочно разбирает конструкции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вчера на ремонтируемом фасаде дома на улице Богдана Хмельницкого, 19, рухнули леса. Пострадавших от обрушения нет, подрядчик срочно освобождает здания от строительных конструкций.

Завершить ремонт обоих фасадов (на домах №17 и 19) подрядчик «Таймырстрой» должен был еще к 15 сентября, говорят в управляющей компании «ЖКС-Норильск», на чьей территории расположены оба здания. Но к настоящему времени, по оценке специалистов, дом №17 обновлен на 80 процентов, №19 – на 60.

В свое время подрядчик обращался с просьбой продлить срок контракта, сославшись на трудности доставки работников из-за пандемии. 16 октября «ЖКС-Норильск» и инвестор проектов – городское управление жилищно-коммунального хозяйства – пришли к соглашению, что работы надо приостановить из-за сезонного похолодания, известив о своем решении подрядчика. Однако, по словам первого заместителя генерального директора УК «ЖКС-Норильск» Ольги Сарычевой, строители продолжили мелкие работы.

«Решение о запрете ремонта компания «ЖКС» продублировала и в ноябре. Но подрядчик продолжал работать, что и привело, на мой взгляд, в период обильных снегопадов к такому несчастью, – рассказала она. – Крепления не выдержали снеговой нагрузки на леса. Мы считаем, они изначально были недостаточно хорошо закреплены».

Ольга Сарычева подчеркнула, что ответственность за безопасность на объекте лежит на подрядчике. Задача «ЖКС» – оценка качества выполняемых работ и надлежащего содержания стройплощадки.

В случившемся подрядчик вину свою признает, говорят в управляющей компании. И готовят документы для возбуждения против «Таймырсервиса» административного судопроизводства, причем сразу по ряду причин: по факту обрушения, несоблюдению сроков ремонта и неудовлетворительному состоянию дворов. В частности, подрядчик должен был убрать со стройплощадки балок и навести порядок, чтобы стройматериалы не мешали снегоуборочной технике.

Кроме того, сегодня ЖКС и «Таймырстрой» договариваются о том, кто должен смонтировать козырьки над подъездами ремонтируемых домов. Сами конструкции у подрядчика есть, но, если он не смонтирует их, управляющая компания срочно изготовит и установит новые.

«В этом году «Таймырстрой» взял четыре объекта. К уже названным еще два дома – на улице 50 лет Октября, 8 и 6а. Первый сделали прекрасно, а три – не успели. С этим подрядчиком мы работаем второй год, и тогда он себя показал хорошо. Наверное, в этот раз слишком много на себя взял, потому и не справился, – предполагает собеседница. – Теперь объекты перейдут на следующий год, будет вновь проводиться конкурс. Давно в городе не было, чтобы какие-либо дома мы не могли обновить несколько лет подряд, потому не закладывали такой вариант событий в бюджет города».

Однако жильцы пострадать от недостроя не должны, отмечают в «ЖКС»: оштукатуривание подрядчик выполнил, так что продувать наружные стены квартир не должно.

Мария Соколова, Михаил Туаев

10 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности