12+

Подведены итоги первого этапа конкурса юных изобретателей IMAKE

23 октября 2020, 11:05

В инженерном марафоне участвуют школьники из городов присутствия «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс, организованный «Норникелем», проводится с 2018 года и является проектом направления «Инновации» (сейчас – направление «Создавай») корпоративной благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2019 года конкурс стал частью одноименного инженерного марафона, а теперь из-за эпидситуации проходит онлайн.

В новом сезоне, стартовавшем в сентябре, поступило около тысячи заявок от школьников из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкалья. На первом этапе инженерного марафона, итоги которого уже подведены, участникам надо было пройти виртуальный квест на официальном сайте конкурса ligaimake.ru. Юные умы выполняли задания на интеллект, логику и креативное мышление, за что получали баллы.

150 победителей виртуального квеста удостоились приглашения во второй этап марафона – трехдневный инженерно-научный интенсив. Он стартует 31 октября. Подготовительные занятия начнутся уже на этой неделе. Майкерам, как называют участников марафона, предстоит принять участие в промежуточном этапе – преинтенсиве.

По информации организаторов, за это время школьники успеют не только познакомиться и настроиться на работу, но и получат ценную информацию для будущих проектов, создадут черновики своих идей, которые затем будут улучшаться и в итоге превратятся в реальные прототипы во время интенсива, призванного стать отправной точкой для участников.

Именно на этом этапе каждый майкер выберет идею будущего изобретения, получит конкретные инструменты и навыки для ее развития, а также презентует паспорт идеи и приступит к работе над прототипом своего устройства. Неделя между преинтенсивом и интенсивом будет наполнена креативными играми и работой с кураторами. Финальным подарком для школьников станет технологичный онлайн-квест нового формата.

Третий этап конкурса начнется 9 ноября и завершится в конце года. На нем проведут конкурсный отбор на офлайн-смену в выездном научно-изобретательском лагере (о месте и дате сообщат позже). Предыдущий лагерь прошел в Саяногорске (Хакасия).

Завершающий, четвертый этап запланирован на апрель. Школьники представят свои идеи и прототипы изобретений. Победители смогут поучаствовать в международных выставках.

По словам координатора проекта IMAKE Елены Помазановой, вынужденный из-за мер ограничения уход в онлайн-режим в чем-то сыграл на руку конкурсу юных изобретателей.

«Онлайн подразумевает много общения и индивидуальной работы от участников. Некоторые из них в офлайне не так заметны, как хотелось бы. Поэтому, конечно, в нашем случае конкурс не пострадал. Ребята горят желанием творить. Они охотно участвуют в онлайн-встречах, забывают про неуверенность и стеснительность», – рассказала «Таймырскому телеграфу» Елена Помазанова.

Максим Даев (в центре)
Максим Даев (в центре)

Максим Даев из гимназии №7 не первый раз участвует в проекте. И каждый раз, по его признанию, узнает много нового. Юноша дважды становился победителем конкурса. В этот раз он также настроен на успех.

«Для меня изобретательство – это любимое увлечение, хотя я и не планирую посвятить себя науке. Моя цель – стать программистом. И все же «Аймейк» – это прекрасная возможность узнать что-то новое и, что самое главное, испытать себя. Не хочу раскрывать всех деталей своего будущего изобретения. Могу лишь сказать, что на этот раз моя работа должна будет помочь автомобилистам», – поделился с «Таймырским телеграфом» школьник.

Напомним, среди победителей прошлого конкурса было трое норильчан.

Михаил Туаев, пресс-служба «Норникеля»

23 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности