12+

Получить бесплатный участок земли в Арктике можно будет в 2021 году

06 августа 2020, 13:50

В первые полгода заявку смогут подать только местные жители.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Программа «Арктический гектар» заработает летом 2021 года. Получить участок земли площадью до одного гектара в Арктической зоне РФ (к ней относится и Таймыр) сможет любой житель России. Но в первые шесть месяцев действия программы заявку смогут подать только местные жители.

«На мой взгляд, это справедливо – сначала дать возможность получить землю тем, кто уже давно живет в Арктике», – сказал в интервью «Российской газете» замглавы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) Александр Крутиков.

По его мнению, земли хватит всем желающим.

«Ее (земли) столько, и на Дальнем Востоке и в Арктике, что каждому жителю нашей страны хватит по гектару. Нас поддержали практически все субъекты Российской Федерации. А самое главное, поддержали те регионы, где спрос на землю будет», – отметил замминистра.

Полученные участки можно будет использовать как под строительство жилья, так и для ведения бизнеса. Срок безвозмездного пользования землей – пять лет. Потом ее можно будет оформить в собственность или заключить договор аренды.

Аналогичную программу, «Дальневосточный гектар», запустили 1 июня 2016 года на Дальнем Востоке. Тогда это вызвало иронию у населения и породило множество шутливых мемов в соцсетях. Однако с того времени землю там получили более 80 тысяч человек. Из них около 10 процентов не являются жителями региона.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», жители Арктики смогут оформить участки на сухопутной территории: в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также еще в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия.

Кроме того, недавно Совет Федерации одобрил пакет арктических законов, по которым российская Арктика получит статус особой экономической зоны.

Ольга Полянская

Фото: istockphoto.com

06 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности