12+

Президент «Норникеля» Владимир Потанин выразил соболезнования родным и близким Владимира Долгих

09 октября 2020, 10:10

Бывший руководитель Норильского комбината ушел из жизни в возрасте 95 лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «В возрасте 95 лет ушел из жизни Владимир Иванович Долгих. Он является настоящей легендой: ветеран Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического Труда, изобретатель, общественный деятель и человек, во многом определивший будущее Норильского комбината.

Владимир Иванович родился в семье железнодорожника и выбрал стезю металлурга. Однако всю свою дальнейшую жизнь он выступал в роли локомотива преобразований, опережая время и увлекая за собой других. Это был человек колоссальной энергии, не способный оставаться равнодушным.

Именно благодаря Владимиру Ивановичу произошло второе рождение Норильска и Норильского комбината. С 1962-го по 1969 год, когда Долгих занимал должность руководителя комбината, – всего за семь лет! – предприятие вышло на совершенно новый уровень. Было принято решение о развитии комбината на базе Талнахского месторождения, что обеспечило резкий рывок вперед в области освоения богатств Крайнего Севера и позволило увеличить выплавку столь нужных стране металлов. По инициативе Долгих в Норильске начал развиваться промышленный комплекс, включающий в себя гидроэнергетику, газодобычу, транспортные узлы и строительную индустрию. Так в окрестностях Норильска появились Талнах, Снежногорск, Мессояха, Соленое и Тухард, составляющие с комбинатом единую систему. Тогда же был сдан в эксплуатацию аэропорт Алыкель.

Потом он руководил Красноярским краем, работал в ЦК КПСС, Государственной думе и Совете Федерации. И везде Владимир Иванович отдавал всего себя главному делу своей жизни – служению Родине.

Имя Владимира Ивановича Долгих золотыми буквами внесено в историю страны, металлургии и Норильска. Но самое главное – оно по-прежнему живет в наших сердцах. Нам всем будет не хватать его жизнелюбия, энергии, увлеченности и любви к своему делу. Светлая память.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича».

editor, открытые источники

09 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности