12+

​«Роснефть» продаст 10 процентов в мегапроекте «Восток Ойл»

18 ноября 2020, 13:10

В целом проект может привлечь более 100 миллиардов долларов инвестиций.

#НОРИЛЬСК «Таймырский телеграф» – Совет директоров «Роснефти» одобрил продажу 10-процентной доли в проекте «Восток Ойл» транснациональной торговой компании Trafigura, сообщают «Ведомости». Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 миллиардов тонн нефти (с учетом газового конденсата).

Решение принято в рамках поддержки планов «Роснефти» по реализации проекта «Восток Ойл» для развития российской экономики и обеспечения стратегических интересов РФ по развитию Северного морского пути, поясняется в сообщении.

Сумма сделки не раскрывается, однако источник «Ведомостей», знакомый с ее деталями, оценивает 10-процентную долю примерно в 7 миллиардов долларов США. По оценкам экспертов, в целом проект может привлечь более 100 миллиардов долларов инвестиций.

Trafigura – крупный сырьевой трейдер, соответственно, участвует в проекте не только для получения дохода от доли в нем, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Сотрудничество с нефтедобывающей компанией дает Trafigura возможность рассчитывать на получение 10 процентов от общей добычи нефти на проекте, чтобы затем перепродавать ее с дополнительной маржей, отмечает он.

«С учетом предоставленных льгот инвестиции в этот проект должны быть рентабельными. Очевидно, что руководство Trafigura видело обоснование проекта и считает его прибыльным», – поясняет аналитик.

По его словам, российские компании всегда ищут иностранных партнеров для таких масштабных проектов, так как они могут поделиться собственным опытом и доступом к рынкам сбыта (особенно трейдеры за счет разветвленной сети представительств в разных странах), что упростит реализацию продукции. «При этом под такие большие объемы иностранные компании также могут предоставлять авансовые платежи и займы», – отметил он.

По сложившейся практике иностранные партнеры приводят в совместные с российскими компаниями проекты еще и банки своих регионов, рассказал Полищук. По его мнению, Trafigura – первый партнер, с кем удалось договориться, вскоре стоит ожидать вхождение новых участников.

Вхождение одного из крупнейших мировых трейдеров позитивно для такого масштабного проекта, как «Восток Ойл», считает директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭКа Vygon Consulting Дарья Козлова.

«Во-первых, снижаются риски сбыта, так как, вероятно, будут заключены долгосрочные договоры на поставки. Во-вторых, появляется важный сигнал о перспективах нефтяных проектов в Арктике для всего рынка на фоне волны «зеленого» негатива для традиционных ресурсов», – пояснила она.

Для Trafigura это тоже вполне логичный шаг, так как проекту утвердили новые налоговые стимулы, напомнила Дарья Козлова.

«Логично предположить, что «Роснефть» будет вести переговоры и с другими потенциальными инвесторами», – отметила она. По ее словам, это также могут быть потребители сырья либо владельцы технологий по производству СПГ.

Напомним, проект «Роснефти» «Восток Ойл» включает Лодочное, Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Пайяхское и другие месторождения, которые находятся на Таймырском полуострове на севере Красноярского края. Ресурсный потенциал проекта «Восток Ойл» составляет легкая малосернистая нефть, превосходящая по своим качествам нефть марки Brent. Потенциал поставки нефти на сырьевые рынки оценивается в 2024 году в 25 миллионов тонн, в 2027-м – в 50 миллионов тонн и к 2030 году – до 115 миллионов тонн. Также в рамках проекта планируют построить завод по производству СПГ.

Виктор Царев, Евгений Разумный

18 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности