12+

​Российские ученые впервые сняли на видео легендарный пароход «Челюскин»

26 сентября 2020, 12:05

Судно было раздавлено и затонуло в Чукотском море 76 лет назад.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Исследователи Русского географического общества и Северного флота обследовали и впервые сняли на видео затонувший в 1934 году пароход «Челюскин». Судно было раздавлено льдами в Чукотском море. Об этом сообщает пресс-служба РГО.

Отряд комплексной экспедиции сделал качественную видеосъемку объекта с помощью необитаемого подводного аппарата.

«Участники экспедиции, работающие на ледоколе «Илья Муромец», с помощью многолучевого эхолота провели трехмерную акустическую съемку парохода «Челюскин». Удалось произвести видеосъемку объекта с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин-350». Это первая качественная съемка парохода – до сих пор никому не удавалось сделать четких кадров, так как в районе, где затонул корабль (недалеко от Берингова пролива), очень мощное течение и мутная вода», – говорится в сообщении Русского географического общества.

На фото и видео отчетливо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы. Название парохода на носу и на корме не сохранилось. Но, изучив отснятые фото- и видеоматериалы, специалисты пришли к выводу, что затонувший объект – пароход «Челюскин».

Советский пароход «Челюскин» был построен в Дании в 1933 году. Корабль предназначался для грузовых и пассажирских перевозок между устьем Лены и Владивостоком и усилен для навигации во льдах. Свое название получил в честь русского мореплавателя, исследователя Севера Семёна Челюскина.

«2 августа 1933 года с 112 пассажирами на борту пароход вышел из Мурманска во Владивосток, чтобы за одну летнюю навигацию пройти по Северному морскому пути. В Чукотском море 23 сентября пароход оказался полностью заблокирован льдами. Затем несколько месяцев дрейфовал вместе с экипажем и со льдами вошел в Берингов пролив. Но судно было увлечено назад, и 13 февраля 1934 года «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море. В течение следующих двух месяцев с помощью авиации всех пассажиров эвакуировали с льдины», – рассказали в РГО.

После изучения затонувшего судна ледокол Северного флота «Илья Муромец» продолжил следовать по маршруту экспедиции. Сейчас ученые направляются к острову Врангеля. Там планируется исследовать места, связанные с Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана 1910–1915 годов в восточных районах Чукотского моря.

Напомним, ранее экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества на ледоколе «Илья Муромец» в районе полуострова Таймыр обнаружил следы экспедиции Владимира Русанова 1910 года, уточнил координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определил местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно одно из них может быть ледокольным пароходом «Вайгач».

Ряд важных исторических артефактов XVII века был обнаружен отрядом в заливе Симса моря Лаптевых. Ученые нашли на архипелаге Новая Земля продуктовый склад одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций 1872–1874 годов под руководством Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера. В расщелине между скалами под камнями хранились девять бочек для хлеба и семь ящиков с колбасой.

В сентябре 2020 года более 80 артефактов, найденных вторым отрядом экспедиции на Новой Земле, были переданы в Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

Также ученые подтвердили открытие российскими школьниками нового острова в Арктике.

Экспедиция 2020 года – третья совместная экспедиция РГО и Северного флота на арктических архипелагах. Стартовавшая 5 августа, она посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.

Анжелика Степанова, rgo.ru

26 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности