12+

Самую опасную часть сталинки на Комсомольской, 20, уже разобрали

12 августа 2020, 18:05

Аварийный дом полностью снесут к середине сентября.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ночь с пятницы на субботу в Норильске планируют открыть проезжую часть по нечетной стороне улицы Комсомольской. Освободит этот участок подрядчик ИП Налерыж уже в четверг, но нужно время для наведения порядка и подготовки дорожного полотна. Четная же сторона улицы будет закрыта до полного демонтажа дома.

Напомним, точные сроки сноса здания были известны еще весной. Дом является аварийным уже девять лет. По заключению комиссии он не подлежит реконструкции и требует сноса. Угроза единовременного обрушения дома потребовала введения режима локального ЧС, рассказал замглавы Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин. Режим снимут после разбора всей конструкции здания.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», демонтаж начали 24 июля. За три недели разобрали около 65 процентов здания. Подрядчик приступил к работе вовремя, проблем по сносу, по словам Николая Жигулина, не предвидится. Самый сложный участок – угол дома – уже разобран.

Дом обрушивают экскаватором. Такой способ был указан в контракте, подписанном подрядчиком, пояснил директор управления жилищно-коммунального хозяйства Норильска Андрей Беспалов. Первый подрядчик, победивший на аукционе, после оценки масштаба работ за предложенную сумму – 20 миллионов рублей – выполнить их отказался.

«Мы заключили контракт с другим подрядчиком, местным, имеющим опыт демонтажа зданий в Норильске. Срок окончания – 31 октября, но подрядчик готов выполнить демонтаж раньше, к середине следующего месяца», – пояснил директор УЖКХ.

Оценивший ход работ и. п. главы Норильска Николай Тимофеев рассказал, что планов на будущее обустройство этого места пока нет, свои идеи могут предлагать горожане.

«Мы так всегда делали: опрашивали людей. Так будет и в этот раз, – пообещал градоначальник. – После демонтажа на освободившейся площадке наведут порядок, грунту предстоит промораживаться. А пока в администрацию города поступает много жалоб от жителей окружающих домов на массу пыли от производимых работ. Строители орошают строймусор, но недостаточно. Я дал поручение подрядчику уделять этому больше внимания, что сделает работы более комфортными как для строителей, так и для жителей города».

Мария Соколова, Владимир Макушкин

12 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности