12+

​Сергей Меняйло: «Норильская экспедиция – пример ответственного отношения к территории»

15 сентября 2020, 12:20

Полпред президента в СФО принял участие в подписании соглашения между «Норникелем» и СО РАН.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» и Сибирское отделение Российской академии наук подписали соглашение о взаимодействии. Документ о сотрудничестве вобрал в себя значительный спектр задач. Главной составляющей совместной работы науки и бизнеса стала Большая норильская экспедиция.

«Президентом страны была поставлена задача – стать пятой экономикой мира. Задача непростая, но выполнимая, если сконцентрировать усилия науки, бизнеса и органов власти с широким привлечением общественности. Если это условие не будет выполнено, мы никогда эту задачу не решим. Это же условие в полной мере необходимо выполнить в разрезе развития регионов Сибирского федерального округа, – отметил Сергей Меняйло. – Мы понимаем, что сегодня во всех отраслях экономики работает бизнес. А значит, уже в процессе планирования, а дальше и реализации этих планов, нужно привлекать бизнес. Сегодня это уже требование времени».

Как отметил полпред президента в СФО, экологическая ситуация, которая произошла в Норильске, и те меры, которые потом были предприняты, показали, что совместно государство, наука и бизнес способны решать любые задачи.

«Вместе с тем нужно понимать, что приглашение ученых Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы изучить экологическое состояние Таймыра, это не собственно анализ последствий произошедшей аварии. Мы говорим о том, что это хороший пример для всех российских компаний, пример ответственного отношения к территории, – подчеркнул Сергей Меняйло. – Экспедиция позволит масштабно и комплексно изучить территорию Таймыра. Создать объективную картину экосистемы. Выводы экспедиции будут способствовать решению поставленных президентом задач по развитию Арктики».

Он также отметил, что подписание соглашения между «Норникелем» и Сибирским отделением РАН охватывает решение вопросов не только экономики, но и наращивания научного потенциала компании, подготовки кадров, участия в исследованиях.

«Такого перспективного соглашения еще не было, – подчеркнул Сергей Меняйло. – Надеемся на хороший результат. И будем дальше привлекать российские компания, которые работают в Арктике к совместной работе».

Напомним, комплексная академическая экспедиция в Арктике, первая за 20 лет, стартовала 27 июля. Она проходила по инициативе компании «Норникель», обратившейся в РАН после происшествия на ТЭЦ-3. В полевом этапе приняли участие ученые из Норильска, Красноярска, Новосибирска, Томска, Барнаула и Якутска.

Виктор Царев, ria.ru

15 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности