12+

Северная столица стала ближе к Крайнему Северу

03 ноября 2020, 13:20

В Петербурге открылся офис Ассоциации коренных малочисленных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Культурно-образовательный центр Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России открылся в Санкт-Петербурге.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, создание центра поможет проживающим в городе представителям коренных малочисленных народов Севера сохранять свои традиции и культуру, а также популяризировать самобытность и языковое наследие северян.

«Петербург – общепризнанный центр изучения истории коренных народов русской Арктики. Почти сто лет в нашем городе работает уникальное учреждение не только российского, но и международного образования – Институт народов Севера. Только здесь готовят педагогические и научные кадры для более чем 30 коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Теперь на базе регионального отделения ассоциации в городе будет создан еще и комплексный культурно-образовательный центр по продвижению традиций и ремесел северных народов», – отметил Александр Беглов.

Градоначальник добавил, что следующие несколько лет для Северной столицы будут насыщены проектами в области поддержки культуры северных народов, поскольку Россия готовится к председательству в Арктическом совете в 2021–2023 годах, постоянным участником которого является Ассоциация коренных малочисленных народов.

Также сообщается, что Ассоциация – старейшее и самое первое общественное объединение России, представляющее интересы северных народов. Более 30 лет организация защищает исконную среду проживания и традиционный уклад коренных малочисленных народов России и является одной из влиятельных и авторитетных объединений своего рода в мире.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» выделит два миллиарда рублей на поддержку коренных народов Таймыра. Еще раньше мы сообщили, что в Британском музее открылась выставка народов Арктики, среди экспонатов коллекции представлены предметы с Таймыра.

Михаил Туаев, пресс-служба Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики

03 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности