12+

Штат госслужащих собираются сократить

17 ноября 2020, 11:05

Министерствам поручено внести предложения по оптимизации численности сотрудников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Структуру федеральных министерств и ведомств и штатную численность работающих там сотрудников оптимизируют. Решение утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Цель реформы – повысить эффективность работы госаппарата. Завершить реорганизацию планируется к 1 апреля 2021 года. Доклад о результатах этой работы должен лечь на стол председателя правительства к 1 мая», – говорится в пояснении к документу на официальном сайте правительства РФ.

О предстоящей реформе системы госуправления Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами. «Предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести ее за три месяца, до 1 апреля», – отметил глава Кабинета министров.

По словам Мишустина, планы начать реформу были и ранее, но по разным причинам ее переносили. Оптимизацией в исполнительной власти займется специальная рабочая группа правительства.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кабмина, с 1 января будущего года штаты центральных аппаратов федеральных органов сократят на пять процентов, территориальных органов – на десять. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.

В структурных подразделениях министерств должны работать не менее 40 сотрудников, в службах и агентствах – не менее 25, в отделах в составе департамента или управления — не менее пяти, в самостоятельных отделах – не менее десяти. Для обеспечивающих подразделений введут лимит: не более 30 процентов от общей численности сотрудников. Кроме того, заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти теперь должны будут координировать работу не менее двух департаментов или управлений.

В правительстве ждут от министров и глав федеральных ведомств предложений по оптимизации структуры и штатной численности сотрудников до 20 ноября.

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

17 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности