12+

Стартовал прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны

28 августа 2020, 15:30

Новое законодательство должно помочь привлечь в Арктику частные инвестиции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 28 августа начинается прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны. Напомним, президент России 13 июля подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. В него вошли Федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» и изменения в Налоговый кодекс. Сегодня закон вступает в силу.

Как «Таймырский телеграф» рассказывал ранее, в Минвостокразвития, где разработали законопроект, считают, что новое законодательство должно создать условия для привлечения в Арктическую зону России частных инвестиций в объеме не менее 6,7 триллиона рублей до 2030 года и создания 28 тысяч новых рабочих мест.

Претендовать на статус резидента Арктической зоны смогут зарегистрированные на территории Арктики юридические лица (индивидуальные предприниматели), планирующие реализацию нового инвестпроекта либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее одного миллиона рублей. Кроме того, у компании не должно быть задолженности по налогам и сборам размером более 25 процентов балансовой стоимости активов, организация не должна находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации. Подать документы можно через электронный кабинет на профильном инвестиционном портале.

Напомним, для резидентов предусмотрена нулевая ставка зачисляемого в федеральный бюджет налога на прибыль в течение десяти лет после получения первой прибыли (для всех видов деятельности, кроме добычи полезных ископаемых). Вводятся также пониженные, вплоть до ноля процентов, ставки зачисляемых в региональный бюджет налогов на прибыль, имущество, землю, снижение ставок вплоть до одного процента по упрощенной системе налогообложения. Предусмотрено возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до конечной ставки 7,6 процента для всех видов деятельности, кроме добычи полезных ископаемых.

Кроме того, упростят целый ряд административных процедур. Плановые проверки в отношении резидентов смогут проводиться только в виде совместных. Ежегодный план таких проверок подлежит согласованию с Минвостокразвития. Внеплановые проверки возможны только по согласованию с данным ведомством, их срок не будет превышать пяти дней.

Установлена возможность применения в Арктике таможенной процедуры свободной таможенной зоны на отдельных участках морских портов, аэропортов, на земельных участках резидентов. Приоритетные пункты пропуска через государственную границу будут работать круглосуточно, в них создадут «одно окно» и установят предельные сроки таможенного досмотра грузов. Органы государственной власти наделены правом без торгов предоставлять земельные участки резидентам.

Законы позволили окончательно сформировать сухопутные границы Арктической зоны. В ее состав вошли все те территории, которые, по мнению экспертов Российской академии наук, соответствовали арктическому статусу. Среди вновь включенных в том числе поселки Суринда, Тура, Нидым, Учами, Тутончаны, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан, Юкта Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Кроме того, законы предусматривают меры по развитию и защите традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Для проведения мониторинга взаимодействия между резидентами и коренными народами, а также для разработки мероприятий по охране окружающей среды будет создан Общественный совет Арктической зоны.

Анжелика Степанова

Фото: pixabay.com

28 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности