12+

Статус города Норильск получил при четвертом директоре комбината

11 ноября 2020, 17:10

Впервые Зверев прилетел на норильскую землю в 1940 году в качестве проверяющего.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Владимир Зверев впервые прилетел в Норильск проверять… Завенягина. Будущему начальнику Норильского комбината в 1940 году исполнилось 30 лет. Начальником комбината Зверева назначат в 1948-м после отъезда Александра Панюкова.

В 1940-м Авраамий Завенягин предложил члену проверяющей его работу комиссии остаться в Норильске замом по производству, но Зверев согласился не сразу. Решение за него приняло вышестоящее начальство.

Главный инженер Норильского комбината Владимир Зверев мог сменить отозванного в Москву перед началом войны Завенягина, но тот выбрал прямым преемником своего заместителя по Дудинскому порту Александра Панюкова. Как считает главный автор биографии Норильска Анатолий Львов, когда речь идет о возведении первой очереди комбината (по завенягинскому плану), то человеком номер один в этой работе, безусловно, был Владимир Степанович Зверев:

«Начиная с поддержки идеи о возможностях разработки месторождения Норильск-1 открытым способом и обязательности полного технологического цикла получения металлов и заканчивая пуском кузнечно-термического цеха Механического завода, Зверев добивался точного следования намеченному курсу».

Продолжая завенягинские традиции, четвертый начальник комбината отстоял право строить Медный завод с полным циклом, включая анодный и электролитный цехи. Как Завенягин в свое время, Зверев отказался от первоначального проекта «Гипроцветмета» и привлек к работе собственных проектировщиков.

Когда в 1953-м в Норильлаге вспыхнуло восстание заключенных, начальник комбината находился на реабилитации после двух инфарктов и считал, что если бы был на месте, то кровопролития могло и не случиться.

При Звереве Норильск получил статус города. Начальник комбината много времени уделял развитию физкультуры и спорта и даже председательствовал в местном спортивном обществе «Динамо». А вот театр, по воспоминаниям первого директора Норильского Заполярного Григория Бороденко, не очень жаловал.

После Норильска бывший начальник комбината трудился в знаменитом Министерстве среднего машиностроения, где отвечал за обеспечение работы реакторов оборонного и мирного назначения.

13 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Владимира Зверева, норильчанина с 1940-го по 1954 год.

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

11 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности