12+

Студентам-медикам Красноярского края оплатят обучение в вузе из бюджета

18 ноября 2020, 11:05

Образовательные сертификаты смогут получить и врачи, проходящие переподготовку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минздрав Красноярского края принимает документы на выдачу образовательных сертификатов студентам и ординаторам, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места и учатся в вузе на платной основе. Образовательный сертификат смогут получить также врачи, которые решили пройти переподготовку или повысить свою квалификацию.

Напомним, закон об образовательных сертификатах инициировал губернатор Красноярского края Александр Усс. Идею поддержали депутаты Законодательного собрания. Планируется выдавать образовательные сертификаты 200 студентам, 50 ординаторам и 100 слушателям ежегодно. На эти цели из краевого бюджета направят 30 миллионов рублей в этом году и еще 88 миллионов – в следующем.

Сертификат работает по аналогии с целевым обучением в вузах – выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении пять лет.

С применением образовательных сертификатов можно получить высшее медицинское образование по специальностям: «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология».

Минздрав региона принимает документы до 1 декабря. Их можно направить по адресу: 660017, Красноярск, улица Красной Армии, 3, с пометкой «Образовательный сертификат» или принести лично, в бумажном конверте или мультифоре.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», Минобрнауки предложило создать бюджетные места на второе высшее образование. А в Норильске по-прежнему ощутима нехватка медицинских кадров, в частности, анестезиологов.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

18 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности