12+

Студенты – практиканты «Норникеля» защитили свои проекты

07 сентября 2020, 11:30

Подведены итоги деловой игры «Покорители Севера».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Год от года интерес студентов к деловой игре «Покорители Севера», которая проводится в рамках программы «Профессиональный старт», постоянно растет. В 2015-м, когда проект только стартовал, его участниками были 194 человека. В прошлом году – более 300. А 2020 год поставил новый рекорд: «Покорителями Севера» стали более 400 студентов.

За лето ребята освоили 13 обучающих блоков, среди них – основы проектного менеджмента и работа с презентациями. Молодые люди учились продавать свои идеи и грамотно выстраивать публичные выступления, строить свою карьеру в крупной компании. Знаниями с участниками деловой игры щедро делились эксперты «Норникеля».

Новый формат

Подведение итогов, как и сама игра, в этом году прошло онлайн. Старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин в своем видеообращении поздравил участников деловой игры и пожелал им не останавливаться на достигнутых высотах.

«Деловая игра «Покорители Севера» – это реальный шанс стать членом дружной, слаженной и профессиональной команды «Норильского никеля», – сказал Николай Уткин. – Благодаря игре вы получили возможность проработать свои личностные и профессиональные компетенции. Играя, смогли почувствовать себя руководителем компании, учились принимать системные и комплексные решения, самостоятельно управляли проектом и командой. Кроме этого, вы попробовали свои силы в поиске оптимальных решений, связанных с освоением Арктики. Ждем всех и особенно лучших на предприятиях Норильского дивизиона.

Спасаем вечную мерзлоту

Темой практического этапа деловой игры «Покорители Севера» стала исследовательская работа по климатическим изменениям. В течение месяца студенты третьих-пятых курсов горно-металлургических специальностей искали решения, которые позволили бы минимизировать последствия потепления климата, укрепить вечную мерзлоту и повысить эффективность и безопасность строительства на Севере.

Более 40 команд приняли участие в защите своих проектов. Призовые места достались лишь трем. Третье место и бронзу завоевала команда «Горные бананы». Она представила на суд экспертов свою стратегию по созданию системы по управлению климатическими факторами в условиях Арктики. Среди передовых технологий строительства промышленных объектов в условиях вечномерзлого грунта используются проветриваемые подполья с сохранением вечной мерзлоты, глубинные охлаждающие устройства, а также полимерные материалы. Ребята предложили свое решение – способ теплоизоляции на основе аэрогеля. Аэрогель уникален тем, что имеет низкий коэффициент теплопроводности, его легко хранить и транспортировать – это легкий пористый материал, его подтвержденная долговечность – более 50 лет, и он отлично себя зарекомендовал при цикличном температурном режиме. Кстати, аэрогель за свои свойства многократно упоминается в Книге рекордов Гиннесса.

Второе место и серебро – у «Команды Колчака». Для решения проблемы таяния грунтов и, как следствие, разрушения зданий и сооружений ребята предложили использовать термосваи при строительстве на вечной мерзлоте. Принцип работы термосвай основан на изменении плотности жидкости или газа при изменении внешней температуры. Вкручивание сваи в грунт не нарушает его структуры. При использовании этой технологии стабилизируется температура грунта, окружающего сваю, происходит отвод тепла и замораживание грунта в нижней части установки. Также «Команда Колчака» предложила внедрить автоматизированный строительный и производственный мониторинг окружающей среды. Это позволит выбрать оптимальное географическое положение для строительства новых зданий, моделировать возможные чрезвычайные ситуации, связанные с изменением климата.

Бесспорным победителем стала команда «Коммуна». Ребята предложили комплекс решений, позволяющих сэкономить до 43 процентов расходов на строительстве и снизить энергопотери до семи процентов. Такое возможно при применении сэндвич-панелей с утеплителем и пожаробезопасным покрытием при облицовке зданий и термоизоляционного пенополистерола при термоизоляции зданий, теплотрасс, газопроводов. А создание цифрового двойника зданий позволит выполнять мониторинг и составлять прогноз по состоянию здания. В строительстве новых зданий поможет термостабилизация грунта. Ребята выделили две основные категории факторов, влияющих на сохранение вечной мерзлоты и строительство новых зданий: климатические и законодательные. Затронула команда и другую глобальную проблему – связанную с нехваткой пресной воды. Для ее решения ребята предлагают использовать новые технологии по утилизации производственных отходов, что позволит их преобразовывать в питьевую воду и энергию.

Мнение экспертов

Эксперты высоко оценили работы молодых специалистов, уровень их подготовки и оригинальность решений выбранных проблем.

«Было интересно оценивать работы ребят, и, как эксперт, могу сказать, что уровень представленных решений был действительно очень высокий, – говорит начальник отдела проектного контроля и отчетности дирекции по развитию рудника «Скалистый» Елена Пергамент. – Меня это удивило и порадовало. У этих участников высокий потенциал».

Деловая игра «Покорители Севера» завершилась, команды-победители получат заслуженные призы и подарки. Не останутся в стороне и те, кому немного не хватило до победы. Участники, которые прошли 80 процентов курса и более, попадают в приоритетные списки для прохождения производственной практики.

Напомним, образовательный проект «Покорители Севера» стартовал в Норильске в 2015 году, в 2016-м к нему подключилось Кольское Заполярье. Успех проекта отмечен на федеральном уровне – весной 2016-го он стал победителем Всероссийского конкурса Graduate Awards в номинации «Лучшая программа по работе со студентами».

Екатерина Максимова

07 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности