12+

Таймыру передали привет тревел-блогеры из Финляндии

06 августа 2020, 15:20

В проекте «Гостевая книга» впечатлениями о Севере делятся гости Норильска и Дудинки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В предыдущем выпуске норильчане получили приветствие от веб-маркетолога и тревел-блогера из Сербии Милоша Петровича. Сегодняшний привет – от путешественников-кочевников, как они себя называют, супружеской пары из Финляндии Тони Марьянена и Анне Луккарилы.

«В августе 2017 года мы решили бросить работу в офисе и уйти в свободное плавание в качестве предпринимателей и блогеров, не зависящих от местоположения. Это позволило нам беспрепятственно следовать своей мечте – путешествовать по всему миру. На сегодняшний день мы посетили 78 стран. Россия в их числе. Благодаря кросскультурному проекту Follow up Siberia мы добрались и до полярного круга.

Город Дудинка, где проходит единственный за полярным кругом международный турнир по керлингу Arctic Cup
Город Дудинка, где проходит единственный за полярным кругом международный турнир по керлингу Arctic Cup

Когда думаешь о путешествии по Сибири, первое и часто единственное, что приходит в голову, – это Транссибирская магистраль, самая длинная железная дорога в мире.

Анне Луккарила и жительница Дудинки. Многие обряды северных народов связаны с поклонением огню
Анне Луккарила и жительница Дудинки. Многие обряды северных народов связаны с поклонением огню

Для нас Сибирь далека и загадочна, несмотря на то что мы родом из соседней Финляндии. Жизнь в Заполярье не для слабаков: на Таймыре зима длится 280 дней, и на 45 дней полуостров погружается в полярную ночь. А мы попали в полярный день, когда солнце почти не заходило за горизонт. B этих суровых условиях коренные народы живут тысячи лет, а мы провели три удивительных дня – не совсем типичный уик-энд.

В Первом доме Норильска (сейчас это музей)
В Первом доме Норильска (сейчас это музей)

Мы побывали в Норильске и Дудинке. Удивили нас городские многоэтажки, построенные так, чтобы защитить людей от ветра и метелей, и раскрашенные в яркие цвета, чтобы выделяться на фоне серого пейзажа.

У нас была возможность с близкого расстояния увидеть, как работает медный завод компании «Норникель» в Норильске. Очень впечатляюще и очень жарко!

В один из дней побывали на экскурсии по городу и полюбовались интересными экспозициями Норильского музея. Очень интересно было посетить первый дом, где геолог Николай Урванцев прожил суровую зиму в далеком 1921 году и доказал, что в этой местности можно выжить.

Тони Марьянен пробует себя в керлинге на ледовой арене «Таймыр»
Тони Марьянен пробует себя в керлинге на ледовой арене «Таймыр»

В краеведческом музее в Дудинке увидели сопкаргинского мамонта. Еще в Дудинке есть школа керлинга, в которой тренируются более 100 человек разного возраста. Мы попали как раз на Арктический кубок по керлингу на ледовой арене «Таймыр». Запомнилась потрясающая церемония открытия, грандиозное шоу, где выступали оркестр волынщиков из Москвы, а местные молодые гимнасты и другие спортсмены выступали перед залом, полным зрителей.

Сделали несколько фото с оленями (для нас это не было чем-то необычным, но оказалось экзотикой для участников из южных стран). В одном из традиционных чумов мы встретились с местными жителями и нам щедро предложили травяной тундровый чай и местные деликатесы – копченую рыбу и оленину.

Когда приезжаешь в другую страну, удивляют даже мелочи, которые так привычны местным жителям. Нам, например, запомнился красавец автомобиль УАЗ-452, российский бренд, выпускаемый с 1965 года. Он припарковался прямо рядом с чумами, и это выглядело так необычно. Вот бы совершить на нем путешествие по горам Сибири!»

Наталия Попова, личный архив Тони Марьянена и Анне Луккарилы

06 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности