12+

Таймырских детей познакомили с культурой энцев

27 ноября 2020, 16:45

Познавательные занятия прошли в поселке Потапово.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Занятия для школьников организовали в честь празднования 90-летия Таймыра благодаря грантовому проекту «Монкаси-я – земля Мугади». Это странное словосочетание восходит к энецкому языку: в переводе с него слово «монкаси-я» означает «земля энецкого рода Монкаси, или Мугади».

Для школьников и жителей Потапово провели конкурс рисунков и фотографий. Можно было поучаствовать в онлайн-мастер-классах, в том числе с учителем изобразительного искусства дудинской школы Виктором Барановым, который рассказал о различных техниках и стилях выполнения рисунка.

Поселок Потапово на детском рисунке и на фотографии
Поселок Потапово на детском рисунке и на фотографии

В конкурсе фотографий сельчане собрали исторические снимки из архивов энецких семей. В качестве эксперта фотоконкурса выступил известный норильский фотокорреспондент Денис Кожевников.

Кроме этого, для школьников провели встречи и беседы со старейшими жителями поселка, носителями энецкого языка, которые поделились с детьми интересными историями из жизни односельчан.

Сообщается, что работа над грантовым проектом «Монкаси-я – земля Мугади», который оценили в 174 тысячи рублей, продолжается. В следующий раз школьники встретятся с автором энецкого букваря Дарьей Болиной. В поселке планируют презентовать книгу.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», два года назад Проектный офис развития Арктики и Сибирский федеральный университет запустили совместный проект по созданию и юридическому закреплению письменности энецкого языка. Кроме того, в проекте «Цифры и факты» мы познакомили читателей с историей, культурой и традициями энцев.

27 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности