12+

​Ученые нашли на Новой Земле хлебные бочки и ящики с колбасой XIX века

27 августа 2020, 09:45

Продовольственное депо оставили исследователи одной из первых арктических экспедиций.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экспедиция РГО и Северного флота нашла на архипелаге Новая Земля продуктовый склад полуторавековой давности, в котором было девять бочек для хлеба, семь ящиков с колбасой. Как рассказали в пресс-службе РГО, ящики и бочки находятся в неудовлетворительном состоянии – все это время они хранились в расщелине между двумя скалами, засыпанные камнями.

Исследователи доставили часть артефактов на борт морского буксира МБ-12, где их детально обследуют. В изучении находки участвуют ученые национального парка «Русская Арктика» – они также входят в состав экспедиционного отряда.

Версию о том, что на одном из островов Баренца, расположенных вблизи северной оконечности Новой Земли, находится продовольственное депо, выдвинул научный руководитель Арктической комплексной экспедиции полковник Сергей Чуркин. Гипотеза появилась после того, как он нашел и проанализировал в Австрийской национальной библиотеке старинные карты и фотографии продовольственного депо одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций 1872–1874 годов под руководством Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера.

«Как описывал Пайер в своих дневниках, на продовольственное депо потратили треть всего бюджета экспедиции. В бочках и ящиках они заложили колбасу и хлеб – большое число порций, но этим депо они не воспользовались», – пояснил Сергей Чуркин.

Основной целью экспедиции Вайпрехта и Пайера 1870-х годов был поиск северо-восточного прохода между Тихим и Атлантическим океанами, который мы сейчас называем Северным морским путем. Через месяц-два после отплытия корабль экспедиции «Адмирал Тегетгофф» вмерз во льды за Новой Землей и начал дрейф на север. Тогда и был открыт архипелаг, который путешественники назвали Землей Франца-Иосифа – в честь австрийского императора.

Кроме продуктового склада исследователи обнаружили на Новой Земле памятную доску об экспедиции Виллема Баренца, установленную голландской экспедицией Де-Брюйне в 1879 году. Этот исторический экспонат сохранился в хорошем состоянии.

Ранее ученые совместной экспедиции Русского географического общества и Северного флота завершили исследования подводного объекта в Енисейском заливе. Изначально предполагалось, что был найден легендарный ледокол «Вайгач», который затонул в 1918 году. Но детальный осмотр не подтвердил сходства с ледоколом. Материалы тщательно изучат историки и другие специалисты.

Анжелика Степанова

Фото: Русское географическое общество / rgo.ru

27 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности