12+

Ученые рассказали, где искать самую полезную северную ягоду

28 мая 2020, 10:00

Лето на Таймыре непредсказуемое, но ягодный сезон неизбежно наступит.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Тает последний снег – скоро стремительное северное лето отогреет озябших норильчан. И даже если оно будет не самым жарким, ожившая природа все равно поманит нас в тундру за богатыми пользой ягодами, которые в середине лета и ближе к осени поспевают даже в суровом климате. Отдел экологического просвещения «Заповедников Таймыра» поделился, где лучше собирать «урожай», а какие места стоит обойти стороной.

Всего на Таймыре встречается 21 вид ягодных растений. Раньше других поспевает янтарно-желтая морошка: уже в конце июля – начале августа. Позже появятся и другие ягоды: брусника, голубика, черника, водяника, красная смородина. Но увлекшись «охотой», не стоит забывать, что ягодные растения Севера – важная составляющая растительных сообществ нашей хрупкой экосистемы.

Морошка и ягель (олений мох)

Специалисты напоминают: находясь на территории заповедников Таймыра и охранных зон, ягодами только любуемся! Эти участки должны сохранить в целости уникальные биоценозы территории (сообщества живых организмов), количественным показателем которых и является биологическое разнообразие (совокупное количество видов в нем).

На остальных же территориях можно не скромничать, но выбирать участки подальше от промышленной зоны. По мнению ученых, многие растения охотно накапливают вредные вещества.

Олений мох и брусника

Олений мох и брусника

В выборе наиболее чистых земель поможет олений мох – кустистый лишайник кладония приальпийская, напоминающий миниатюрный кустик или кружево. Этот чуткий индикатор сигнализирует о чистоте окружающей среды. Поэтому отправляться на ягодную «охоту» стоит туда, где этого мха много. И не забывать главную заповедь любого гостя тундры: «Не навреди».

«По мере того как мы посягаем на ресурсы природы и разрушаем жизненно важные места обитания, все большее число видов оказывается под угрозой исчезновения», – цитируют ученые слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В Норильске сладким и полезным дарам тундры уже несколько лет подряд посвящают городской Фестиваль северной ягоды. Его заключительным мероприятием становится фотоконкурс «Ягодный сезон».

Мария Винниченко

Фото: istockphoto.com и Николай Щипко

28 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности