12+

​Ученые РГО и Северного флота ищут ледокол в Енисейском заливе

25 августа 2020, 12:00

Легендарный «Вайгач», направлявшийся на Диксон, затонул в 1918 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые совместной экспедиции Русского географического общества и Северного флота на арктические архипелаги завершили исследования подводного объекта, который ранее обнаружили в Енисейском заливе. Об этом рассказали в РГО.

19 августа участники экспедиции с помощью гидролокатора в районе мыса Ефремов на глубине 27 метров обнаружили затонувший объект размером 56 на девять метров. Несколько дней объект обследовали с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин-350».

Изначально ученые предполагали, что нашли легендарный ледокол «Вайгач», который затонул в Енисейском заливе в 1918 году. Но детальный осмотр не подтвердил сходства с ледоколом. Материалы тщательно изучат историки и другие специалисты.

«Ледокольный пароход «Вайгач» был построен в 1909 году рабочими Невского судомеханического завода специально для гидрографических работ в морях Арктики. Судно имело длину корпуса 54 метра, ширину 11 метров, водоизмещение 1200 тонн. «Вайгач» вместе с судном «Таймыр» служил базой экспедиции в Северном Ледовитом океане, которая прошла в 1910–1915 годах под руководством Бориса Вилькицкого. В ходе экспедиции исследователи впервые с зимовкой в проливе Бориса Вилькицкого освоили Северный морской путь от Владивостока до Архангельска, был открыт архипелаг Земля Императора Николая II (сейчас – Северная Земля)», – рассказали в РГО.

В 1918 году ледоколы «Вайгач» и «Таймыр» должны были доставить груз на остров Диксон и оборудование для строившейся радиостанции в Дудинке. Экспедицию возглавлял капитан 1-го ранга Борис Вилькицкий. В сентябре 1918 года после захода на Диксон «Вайгач» потерпел аварию в Енисейском заливе, наткнувшись на скалу, не обозначенную на карте.

В 1984 году при содействии Географического общества СССР аквалангисты ленинградского подводного клуба начали поиски затонувшего ледокольного парохода «Вайгач». Аквалангисты наткнулись на груду металла, что было по силам, подняли. Но был ли это «Вайгач» – неизвестно.

Экспедиционный отряд, возглавляемый офицером Кольской флотилии разнородных сил Северного флота капитаном 3-го ранга Дмитрием Мясниковым, продолжает действовать по плану комплексной экспедиции. Ледокол «Илья Муромец» направился далее к шхерам Минина – архипелагу небольших островов в Карском море у полуострова Таймыр. Ранее там были обнаружены следы экспедиции Владимира Русанова. Ученые предпримут попытку найти остатки моторно-парусного судна Русанова «Геркулес».

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что ученые РГО совместно с Северным флотом подтвердили открытие российскими школьниками нового острова в Арктике. По данным спутникового мониторинга, остров возник 9 июля в результате обрушения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров архипелага Новая Земля с отступавшим ледником Вилькицкий Южный. Объект собираются нанести на морские карты.

«Размеры нового острова – 410 на 200 метров, площадь – 5,6 гектара, высота вместе с оставшимся ледяным покровом достигает 27 метров. Координаты центра – 75°33’50,89″ северной широты, 58°18’14,76″ восточной долготы», – говорится в заявлении РГО.

Анжелика Степанова

Фото: Русское географическое общество / rgo.ru

25 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности