12+

Уровень ЧС в Норильске понизят до регионального

16 июня 2020, 21:15

Об этом по итогам совещания в городе заявил губернатор края Александр Усс.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошло совещание, посвященное минимизации негативного воздействия на окружающую среду разлива нефтепродуктов в результате ЧС на ТЭЦ-3. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и губернатор Красноярского края Александр Усс в режиме видео-конференц-связи пообщались с представителями краевого Росприроднадзора.

Своими выводами о проведении спасательной операции с журналистами поделился глава региона.

«Уверен, что к 20 июня острая фаза спасоперации завершится. Это означает, что нефтепродукты в основном будут собраны в мобильные резервуары. Таким образом, федеральный характер реагирования на эту ситуацию будет снят. И дальнейшая работа продолжится при региональном уровне руководства, – отметил Александр Усс. – Основные усилия будут сосредоточены на обработке берегов, притоков и небольших ручьев, там скопились остатки нефтепродуктов. Я уверен, что за счет такой же, как сейчас, согласованной работы можно успешно провести все реабилитационные мероприятия, чтобы вернуть экосистему в прежнее состояние».

Губернатор Красноярского края отметил, что эффективно и слаженно на ликвидации последствий ЧС работают и спасатели, и специалисты «Норникеля». И так было с первого дня спасоперации.

Дмитрий Кобылкин и Александр Усс
Дмитрий Кобылкин и Александр Усс

К прибытию морского спасательного отряда на берегу Амбарной силами Заполярного филиала уже установили полевой лагерь со всем необходимым для нормальной работы специалистов. По просьбе спасателей также организовали два вертолетных рейса на мыс Каменный для расконсервации базы отряда и доставили в полевой лагерь дополнительное оборудование, в том числе 12 резервуаров временного хранения, помпы, скиммеры (устройства для забора верхнего слоя воды), морские боны, сорбенты. Для спасоперации оперативно изготовили три мягкие цистерны для хранения топлива объемом 50 кубометров каждая. В них сейчас сливают откачанную с поверхности воды солярку. Для транспортировки откачанного топлива изготовили 32 «еврокуба». Кроме того, для спасательных работ Заполярный филиал выделил вездеходы и другую технику, закупил восемь тонн сорбента, специализированные мягкие цистерны (нефтетанки) для долговременного хранения топлива общим объемом 16 000 тонн и другое дополнительное оборудование.

Для оказания помощи в ликвидации аварии в Норильск 4 июня прибыли 100 служащих МЧС. Заполярный филиал организовал оперативную, в тот же день, доставку людей и 26 тонн грузов в полевой лагерь на Амбарной. Совместными усилиями к 6 июня разлив в акватории локализовали.

Сергей Дяченко
Сергей Дяченко

Как отметил первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, норильские специалисты неоднократно отправляли сообщения об аварии на ТЭЦ-3 в край, а последствия разлива топлива устраняли в соответствии с планом ликвидации аварий. «Благодаря оперативной и профессиональной работе спасателей, в первую очередь я говорю о системе заградительных бонов, нам удалось максимально быстро локализовать дальнейшее распространение нефтепродукта и попадание его в систему озер», – рассказал Сергей Дяченко.

Сейчас специалисты у реки Амбарной и на месте разлива топлива возле ТЭЦ-3 продолжают работать в круглосуточном режиме. Сбор и утилизация нефтепродуктов дают результаты: «Роскосмос» опубликовал кадры, подтверждающие эффективность спасательной операции в Норильске. Сегодня на встрече с министром экологии РФ Александр Усс отметил, что критический момент в ликвидации аварии пройден.

Виктор Царев, Николай Щипко и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

16 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности