12+

В Арктике появятся «плавучие бензоколонки»

07 августа 2020, 13:15

Минобороны создаст флот танкеров для поддержки военных кораблей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министерство обороны России организует в Арктике флот из шести танкеров проекта 23130. Завершить серию планируют в 2028 году. Танкеры будут не только снабжать топливом боевые корабли в море, но и обеспечивать ресурсами береговую инфраструктуру.

Судна смогут находиться в автономном плавании до двух месяцев.

«Вышедший с базы Северного флота боевой корабль может достигнуть Гибралтара, если будет идти экономичным ходом, а для дальнейшего плавания ему необходима дозаправка. Даже один корабль, отправляющийся в Средиземное море, Индийский океан или на Кубу, обычно идет в сопровождении танкера. И каждые три-четыре дня дозаправляется топливом», – цитирует газета «Известия» бывшего начальника главного штаба ВМФ адмирала Валентина Селиванова.

Работа системы УПГ (устройство передачи грузов) танкера «Академик Пашин» на ходу. Судно способно без швартовки к другому судну или кораблю передавать жидкие и сухие грузы с помощью системы траверзной передачи
Работа системы УПГ (устройство передачи грузов) танкера «Академик Пашин» на ходу. Судно способно без швартовки к другому судну или кораблю передавать жидкие и сухие грузы с помощью системы траверзной передачи

Каждый танкер может взять на борт до 3000 тонн мазута, 2500 тонн дизельного топлива, 500 тонн авиационного керосина, 150 тонн смазочного масла, до 1000 тонн пресной воды и по 100 тонн продовольствия и снаряжения.

Между тем, как ранее писал «Таймырский телеграф», предприятия Арктики хотят перевести с нефтепродуктов (дизтопливо, бензин и керосин) на сжиженный природный газ. В Общественном совете Минприроды считают, что это будет способствовать улучшению экологической ситуации.

Ольга Полянская, Невский судостроительный завод

07 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности