12+

В Енисей выпустили более 250 тысяч мальков осетра

19 октября 2020, 12:55

Реку пополнили молодью в районе Дудинки и Енисейска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мальки выпущены на местных рыболовно-инкубационных заводах по заказу компании «РН-Ванкор».

Занесенную в Красную книгу рыбу выпустили в районе Дудинки и Енисейска. По мнению специалистов-ихтиологов, именно здесь наиболее благоприятные места для адаптации мальков. Работы велись совместно с Енисейским филиалом Главрыбводы. При этом в «РН-Ванкор» отметили, что для компании это не первый опыт зарыбления сибирских водоемов – уже выпускались ценные породы рыб из семейства сиговых и пеляди.

Добавим, что в последние годы численность сибирского осетра в Енисее сокращается из-за антропогенного воздействия на окружающую среду, нерационального промысла и браконьерства.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» выпустил в Енисей более 136 тысяч мальков хариуса. Еще раньше горно-металлургическая компания пополнила главную реку Красноярья 70 тысячами мальков осетра.

Кроме того, на Таймыре хотят построить новый рыбоинкубационный завод.

Михаил Туаев, neftegaz.ru

19 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности