12+

В Норильске открыли первую экопарковку

23 октября 2020, 11:55

Станции для подогрева машин – часть мастер-плана города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новая парковка предлагает электроподогрев для двигателей автомобилей. Это пилотный проект Агентства развития Норильска (АРН), реализуемый совместно с муниципалитетом. Первая парковка открылась перед зданием НТЭК на Ветеранов, 19. Подрядчиком выступил Экофонд Сибирского федерального университета.

«Станции для подогрева автомобильных двигателей предусматривает разработанный Агентством совместно с институтом территориального развития «Урбаника» мастер-план Норильска. Это более экологичный и экономичный способ», – рассказала заместитель директора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова.

Пользоваться станциями просто – через специальное приложение для смартфонов. Кроме того, потребуется оснастить автомобиль переходным устройством, стоимость которого от 1000 до 3000 рублей. У четырех столбиков подачи электричества могут обогреваться восемь машин.

Все экорозетки прошли тестовый запуск и готовы к использованию. Цена парковки – 5 рублей за 15 минут, в среднем для обогрева автомобиля достаточно от получаса до часа. В стоимость входит и круглосуточное видеонаблюдение за парковкой.

В АРН уверены, что в Норильске устройства будут популярны у горожан, учитывая температуру воздуха в холодные месяцы. Опыт использования подобных экопарковок на северных территориях есть: в Мурманске, Заполярном. Теперь пришла очередь Норильска. А если все пройдет успешно, говорят в АРН, проект распространят на другие дворы города. Важно лишь соблюсти некоторые условия.

«Перед монтажом электроподогрева нужно обследовать территорию, потому что парковка требует серьезных площадей для машин. Важно также, чтобы после монтажа оборудования территорию парковки кто-то содержал, очищая от мусора и снега. Эту парковку обслуживает управление жилищно-коммунального хозяйства», – рассказал заместитель директора городского УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов.

Он настаивает, для подключения к столбикам электроподачи владельцам автомобилей желательно использовать сертифицированное оборудование, а к жителям близлежащих домов просьба: не перекрывать «ночующим» транспортом подъезд к экопарковке.

По словам специалистов Агентства развития Норильска, экопарковка стала завершением первого этапа благоустройства дворов на Талнахской, 8, 10, 10а, и Ветеранов, 13 и 15. Летом здесь смонтировали детскую и спортивную площадки, стационарные лавочки, установили арт-объект в виде жирафа.

Будущим летом преображение продолжится: по словам Анвара Низамутдинова, в сотрудничестве с АРН территорию озеленят, установят качели и беседку, новые лавочки и урны, вокруг детской и спортплощадок планируется устроить велодорожку. А во дворе на Ветеранов, 13 и 15, соберут большую спортплощадку.

Мария Соколова

Фото: Ирина Яринская и Виктория Чуланова

23 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности