12+

В Норильске открыли первую очередь жилого комплекса для строителей «Серной программы»

19 ноября 2020, 18:40

Сейчас дома готовы принять 400 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К возведению сборных домов-общежитий, в которых поселятся строители «Серной программы», приступили в июле. Жилой городок находится слева от въезда в Кайеркан, недалеко от Надеждинского металлургического завода (НМЗ).

О завершении первого этапа строительства городка объявили сегодня. По этому поводу объект посетили руководители Заполярного филиала во главе со старшим вице-президентом – руководителем Норильского дивизиона «Норникеля» Николаем Уткиным. Он перерезал красную ленту, осмотрел жилкомплекс и дал свою оценку.

По словам Николая Уткина, условия, которые здесь созданы, беспрецедентные для строительных площадок. Сборные дома-общежития, оборудованные по всем евростандартам, с наличием необходимой инфраструктуры – прекрасный пример того, как компания следует высоким стандартам корпоративной ответственности.

Дорогостоящий проект появился для того, чтобы занятые в строительстве масштабной «Серной программы» рабочие, большинство из которых – вахтовики, жили и восстанавливались после смены в комфортных условиях.

Для жильцов предусмотрены комнаты отдыха, душевые, прачечные, столовые, медпункт с изолятором, спортзал и тренажерные залы.

Спальная зона сделана по типу кубрика – в каждой комнате живут до четырех человек.

Уже возведены и полностью готовы к приему постояльцев два жилых модуля по 200 человек в каждом.

В полную силу заработала и столовая на 250 посадочных мест. Всего же залов для приема пищи будет два, при этом дополнительная столовая сможет принять столько же посетителей.

«Для строительства городка мы не случайно выбрали именно эту площадку: недалеко отсюда находится Надеждинский металлургический завод, где рабочие и будут трудиться над «Серной программой». Можно сказать, что это одна из частичек реализации этого проекта. Безусловно, нам важны как бытовые, так и социальные условия, чтобы люди после смены могли как следует восстановиться», – рассказал Николай Уткин.

Говоря о «Серной программе», директор Заполярного филиала отметил, что для компании это стратегический проект. Сейчас на объекте ведут основные работы над фундаментом – заливают бетон, монтируют металлоконструкции.

«Уже залито свыше 16 500 кубометров бетонных оснований, смонтировано более 1500 тонн металлоконструкций. Впереди еще огромная работа. Например, все здания будут размещаться на бетонных основаниях, а не на свайном поле – если мы раньше строили на скале и вбивали сваи, то сейчас уже другая технология. До скалы мы полностью вычищаем весь грунт и только потом делаем бетонный фундамент. Кроме того, проект уникален еще и экологическим аспектом», – пояснил он.

Как отметил первый заместитель директора по координации реализации проектов капитального строительства Заполярного филиала Геннадий Агибалов, начальный этап работ завершился быстро – понадобилось всего три месяца, чтобы возвести жилье и провести всю инфраструктуру.

«Расходы составили 1 миллиард и 15 миллионов рублей. Домики обошлись в 650 миллионов, еще около 350 миллионов стоила инфраструктура – тепло, вода, электроэнергия, канализация, пожарные баки. Инфраструктуру мы построили из расчета, что всего здесь будут жить две тысячи человек, поэтому следующий этап проекта нам обойдется в 617 миллионов. Почему так мало? Все просто: все инженерные ресурсы готовы», – поделился Геннадий Агибалов.

Добавим, что городок уже сейчас может принять 400 человек под ключ, к концу года сдадут следующие 600 мест, и это значит, что общее количество койко-мест составит ровно тысячу. К августу 2021-го введут в строй дома еще на 400 мест и еще на 600 – к сентябрю.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», цех производства серной кислоты возводят круглосуточно. Еще раньше мы сообщали, что шоу-рум «Серной программы» посетила делегация Совета Федерации.

Михаил Туаев, Марина Пешкова

19 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности