12+

В Норильске появится новая скульптура – бронзовый овцебык

19 ноября 2020, 14:25

Муниципалитет объяснил, стоит ли новое приобретение пяти миллионов бюджетных рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Бронзовый овцебык станет еще одним монументом, посвященным северным животным в Норильске.

Вес бронзовой скульптуры – две тонны, а размер 1,7 на 2,4 метра, это соответствует натуральной величине теленка овцебыка. Фигуру изготовили за четыре месяца в Подмосковье и недавно доставили в Норильск. До того как ее отлить в бронзе, которая, по мнению авторов проекта, лучше передает детали внешности животного, скульптор создал макет из глины.

«Примерно раз в пять лет в городе устанавливают новые скульптуры северных животных. Так, на разных улицах появились белая медведица Айка, олень, морж. Они давно полюбились горожанам и очень украшают Норильск. Думаем, овцебык тоже станет любим жителями, особенно его оценят дети», – рассказал заместитель директора городского управления жилищно-коммунального хозяйства Анвар Низамутдинов.

Сейчас в УЖКХ планируют разместить монумент возле Дворца спорта «Арктика» со стороны ледовой арены. Место выбрали неспроста. Одна из причин – окончание оформления парка «Озеро Долгое». Однако в УЖКХ отметили, что место установки еще обсудят с жителями. Ведь приобретение новой скульптуры и особенно цена лота – пять миллионов рублей из муниципальной казны – вызвало горячие обсуждения горожан в социальных сетях. По словам Анвара Низамутдинова, это адекватная стоимость для монументальной работы, которой предстоит украшать город десятилетия.

«Давайте сравним: за пять миллионов можно заасфальтировать один двор или установить одну детскую площадку. Но недостатка ни в том, ни в другом в Норильске нет. Больше того, мы продолжим всю эту работу, в том числе монтаж новых площадок для детей. Например, будущим летом в районе Комсомольской, 21 и 25, смонтируем новую большую спортплощадку. А нынешним летом в районе Комсомольской, 11, уже установили одну с нуля, и она достаточно большая – 400 квадратных метров. Так что, думаю, недостатка в местах для игр детей нет, – отметил Анвар Низамутдинов. – Что до того, что мы не обсудили с горожанами «кандидатуру» овцебыка, то вообще вопросы установки в городе новых памятников или скульптур, как правило, обсуждают с участием горожан на общественных советах. Да и сами люди обращаются к нам с просьбами украсить то или иное городское пространство. Логично делать выбор в пользу северной тематики».

Овцебык не станет последней тематической скульптурой, говорят в УЖКХ. Пока рано говорить, когда именно в городе появятся новые монументы животных, но, как обещают специалисты, жители смогут принять участие в обсуждении следующего символа Севера и места, где его установят.

Мария Соколова, Ирина Яринская

19 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности