12+

В Норильске прошел первый конгресс предпринимателей

05 ноября 2020, 10:50

Поводом стало новоселье Консультационного ресурсного центра.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске провели конгресс для предпринимателей и некоммерческих организаций. Поводом стало то, что Консультационный ресурсный центр для НКО (КРЦ), который оказывает помощь норильским общественникам и бизнесменам в реализации проектов, переехал в новое помещение. Новоселье стало возможным благодаря содействию муниципалитета и грантовой поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

КРЦ работает в Норильске с 2014 года, а в 2019-м зарегистрирован как отдельная НКО. Ресурсный центр хорошо известен в предпринимательском сообществе города: здесь представители организаций различных форм собственности, а также физические лица могут получить различные виды помощи – от решения правовых вопросов и ведения финансово-хозяйственной деятельности до составления бизнес-плана и IT-поддержки. Направлений деятельности у КРЦ больше двух десятков.

«Компания всегда поддерживает проекты, которые представляют собой создание новых центров развития и продвижения. Можно много говорить об успешности проекта, но ключевым фактором является его жизнеспособность в меняющихся экономических условиях. И этот проект в условиях ковида не только не потерялся, но и обрел новую жизнь и новые направления. Это дает уверенность в дальнейшей успешной его реализации», – обратился к участникам конгресса директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

По словам руководителя Центра Елены Дудченко, с появлением нового помещения расширились возможности для реализации проекта «Деловая ферма». Он также осуществляется за счет грантовой поддержки «Норникеля».

«Этот проект является бизнес-инкубатором, который помогает «малькам»-предпринимателям стать «акулами» бизнеса. В течение полугода мы безвозмездно ведем бухгалтерию новичков, кадровое делопроизводство и предоставляем различные юридические услуги. Если по истечении этого времени предприниматель или НКО принимает решение прекратить свою деятельность, помогаем ему это сделать, чтобы не «обрасти» долгами. Если же бывший «малек» чувствует в себе силы двигаться дальше, то мы можем продлить договор с ним, но уже на возмездной основе, либо предоставить перечень организаций, которые оказывают такие услуги в нашем городе», – пояснила Елена Дудченко.

Присутствовавший на первом конгрессе предпринимателей и НКО председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев высоко оценил деятельность КРЦ, отметив его значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства на территории.

«Уверен, открытие конгресс-холла «Деловая ферма» на базе КРЦ вдохнет новую жизнь в малый и средний бизнес Норильска. Ведь многие боятся даже приступать к воплощению своей идеи в жизнь – из-за всякой отчетности, документов и прочего. Именно для таких – идейных, но сомневающихся в своих силах – центр и станет прекрасной стартовой площадкой», – подчеркнул Карасев.

С 2014 года количество НКО, обращающихся за помощью и поддержкой в КРЦ, увеличилось в пять раз: ежегодно специалисты центра проводят до 600 консультаций. В 2020 году это количество приближается к 1000.

Не прекратилась работа КРЦ и в период пандемии – с апреля помощь и поддержку предпринимателям и НКО здесь оказывают онлайн и офлайн с соблюдением всех профилактических мер. За это время специалисты центра провели 51 очную и 323 онлайн-консультации, заключили 15 договоров на бесплатную поддержку предпринимателей, провели 9 онлайн-эфиров об изменениях в законодательстве и мерах поддержки в период пандемии для НКО и бизнеса, а также помогли подготовить документы на различные виды поддержки субъектам предпринимательства.

Консультационный ресурсный центр для НКО и предпринимателей расположен по адресу Ленинградская, 21, первый этаж. Телефон для справок: 36-95-41.

Светлана Полунина, Никита Волков

05 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности