12+

В Норильске прошло совещание по вопросу распространенной в СМИ дезинформации

08 августа 2020, 17:10

По уточненным данным, при перекачке на Амбарной пролилось около 40 литров топливно-водяной смеси.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Напомним, 7 августа в 15:15 оперативному дежурному поступила информация, что при перекачке топливно-водяной смеси в районе лагеря на реке Амбарной произошел обрыв гибкого трубопровода. По предварительной информации стало известно, что объем разлива составил около тонны. Эти данные оперативный дежурный не перепроверил и не оформил соответствующее донесение в краевой Центр управления телекоммуникационными ресурсами (ЦУТК). Дезинформацию о количестве разлива топливно-водяной смеси распространили СМИ.

Исполняющий полномочия главы Норильска совместно с контролирующими и надзорными органами незамедлительно вылетели в район инцидента. По итогам работы надзорных и контролирующих органов установлено, что объем пролившейся смеси составил около 40 литров. Как уже писал «Таймырский телеграф», работы по перекачке остановлены, грунт собрали и обработали сорбентом.

Сегодня в Единой дежурно-диспетчерской службе Норильска (ЕДДС) прошло рабочее совещание по вопросу дезинформации о количестве разлива топливно-водяной смеси. Совещание провел исполняющий полномочия главы города Николай Тимофеев. Присутствовали прокурор города, представители местного и краевого управлений ГОиЧС, службы спасения, Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) и Росприроднадзора.

Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев
Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев

Николай Тимофеев был крайне недоволен работой оперативного дежурного, который не проверил информацию. «Это была техническая неисправность, разлилось порядка 40 литров, а вы дезинформировали всю страну, – сказал исполняющий полномочия мэра. – Там сотовая связь ловит, почему вы не перепроверили информацию, почему вам снимки не прислали? Неужели то, что произошло в мае, вас не подстегнуло на выполнение ваших должностных обязанностей?»

«Нам необходимо прописать четкий алгоритм оповещений, четкий алгоритм определения информации и ее достаточности. Только после проверки мы можем эту информацию доводить. Мы не имеем права ошибиться и не имеем права выдавать недостоверную информацию. Мы все вместе делаем большую работу, а теперь результат труда смазан», – отметил генеральный директор НТЭК Сергей Липин.

Прокурор города Владимир Большунов подтвердил, что информация не соответствовала действительности: «Первоначально было озвучено о разливе порядка одной тонны, в ходе осмотра стало известно, что разлив оказался минимальным. Несмотря на это, будет проведена проверка, дана юридическая оценка подрядчику».

Николай Тимофеев обратился к сотруднику Росприроднадзора с вопросом, почему соответствующая служба не вылетела на инцидент вместе со всеми.

«Я был задействован в комиссии по Арктической зоне. Есть региональный и федеральный контроли, у нас своя лаборатория, и мы должны провести свои действия, осмотры, отобрать пробы и на основании этого сделать свои расчеты. Думаю, это недопонимание мы исключим», – пояснил главный специалист – эксперт Енисейского межрайонного управления Росприроднадзора Евгений Яриков.

Николай Тимофеев призвал сотрудника Росприроднадзора более внимательно относиться к подобным сообщениям: «Вчера после совещания руководители всех надзорных органов поехали на Валек, а оттуда улетели на место инцидента и задействовали всех. Мы не собираемся что-то скрывать и уж тем более не препятствовали вашей поездке».

Исполняющий полномочия главы Норильска также дал поручение правовому управлению мэрии в течение трех дней провести внутреннюю проверку по работе управления по делам ГОиЧС, ЕДДС, работы оперативного дежурного. По ее результатам виновных накажут. Кроме того, управлению ГОиЧС Норильска поручено в течение сегодняшнего дня разработать порядок оповещения членов оперативного штаба и порядок регулярного оповещения с места перекачки топливно-водяной смеси.

«Вы обеспечиваете безопасность города. Серьезнее вашей работы нет, а правильно ее настроить не можете», – завершил совещание Николай Тимофеев.

Виктор Царев, Владимир Макушкин

08 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности