12+

В России отметили День моржа

24 ноября 2020, 22:15

В восточной части Таймыра обитает лаптевский подвид, занесенный в Красную книгу.

#НОРИЛЬСК «Таймырский телеграф» – Сегодня арктические регионы России отмечают День моржа. Этот экологический праздник возник по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим в 2008 году. Он призван привлечь внимание к проблемам сохранения уникальных морских млекопитающих.

Как рассказал корреспонденту «Таймырского телеграфа» начальник отдела науки Объединенной дирекции «Заповедники Таймыра» Леонид Колпащиков, в России обитает тихоокеанский подвид моржа, а также два краснокнижных – атлантический и лаптевский.

Одно из традиционных лежбищ лаптевского моржа на территории восточной части Таймыра – мыс Цветкова, где, по последним данным, было сосредоточено около 400 особей.

С возрастом моржи лысеют, теряя шерсть. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, эти животные довольно гибки. Например, они способны чесать затылок задними ластами

«На территории Арктического участка заповедника «Таймырский» обитает лаптевский подвид моржа. Особое внимание ученые уделяют лежбищам моржей, расположенным в восточной части полуострова, а именно в Хатангском заливе и на побережье моря Лаптевых, в бухте Марии Прончищевой, до косы Цветкова. Последний раз экспедиция Всемирной организации дикой природы проходила там в 2013-2014 годах, тогда было обнаружено около 400 особей. Это уникальный вид и довольно крупное животное: длина его тела может достигать 5 метров, а масса – 1,5 тонны. К сожалению, исследования проводятся редко из-за отдаленности участка и отсутствия надлежащего транспорта. Безусловно, ученые заповедника мониторят численность популяции моржей в данном районе, но для сохранения уникального представителя арктической фауны необходимы совместные усилия научных и природоохранных организаций, недропользователей и органов государственной власти», – считает собеседник.

На морде моржа может быть до 700 усов-вибриссов. До четверти всей массы моржей составляет жир, оберегающий их от холода. Толщина жирового слоя взрослого животного доходит до 10-12 сантиметров

По его словам, сегодня основная угроза для ластоногих – глобальное потепление, которое ведет к сокращению ледового покрова.

«Потепление негативно сказывается на численности моржей: площадь ледяного покрова уменьшается, и моржи вынуждены перемещаться со льда на сушу. Таким образом, они массово скапливаются на новых лежбищах, что приводит к гибели молодых животных», – пояснил Леонид Колпащиков.

Моржи любопытны и часто сами подплывают к фотографам и «позируют»

Отметим, в дикой природе моржи живут около 30 лет. Они питаются рачками, моллюсками и беспозвоночными, а также рыбой. Летом и осенью собираются на береговых лежбищах, а зимой и весной живут на льдах, где самки приносят потомство.

Размножаются моржи медленно. В среднем детеныши у них появляются на свет раз в три года, причем рождаются почти всегда по одному

Как правило, масса новорожденных моржей равна 40-50 килограммам. До двух лет самки кормят детенышей молоком, на третьем году жизни моржи переходят на самостоятельное питание. Известно, что у них в природе всего два врага – полярный медведь и косатка, которые охотятся на детенышей моржей.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о научно-исследовательской экспедиции к бухте Марии Прончищевой.

Екатерина Елканова

Фото: Агентство развития Норильска/Александр Железняк

24 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности