12+

На рудниках «Норникеля» осваивают мокрый способ возведения набрызг-бетонной крепи

09 октября 2020, 10:35

Цель шахтостроителей – сделать процесс полностью механизированным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До сегодняшнего дня на горных предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» применяли сухой способ возведения набрызг-бетонной крепи.

В этом случае цементно-песчаная смесь под давлением сжатого воздуха подается непосредственно к месту работ и уже на выходе смешивается с водой. Так получается раствор, который наносится на контур горной выработки, формируя слой набрызг-бетона.

При мокром способе возведения крепи к месту работ поступает уже готовый раствор, а толщина наносимого за один цикл слоя благодаря определенным добавкам увеличивается. По такой технологии процесс нанесения набрызг-бетона становится максимально механизированным: за доставку раствора отвечает комплекс типа Utimek Transmixer, а за нанесение – самоходная торкрет-установка Spraymec.

Как отметил генеральный директор Заполярной строительной компании (ЗСК) Алексей Былков, такой метод возведения крепи имеет массу преимуществ.

«У нас отпала необходимость привлекать спецтехнику для доставки цемента и песка, а также в дополнительных местах перегрузов. Это не только упрощает и удешевляет схему доставки материалов, но и приводит к снижению потерь. И, пожалуй, самое важное – благодаря внедрению новой технологии полностью исключается ручной труд. Это очень важно», – резюмировал Алексей Былков.

Для повышения безопасности труда во всех подразделениях ЗСК нанесение набрызг-бетона производится сразу после взрывных работ. Это существенно сокращает время простоя выработок без крепления.

Новая технология наряду с механизированным креплением самозакрепляющимися и фрикционными анкерами также помогает увеличить скорость проходки горных выработок. В отдельных случаях шахтостроители достигают отметки в 81 метр за один забой, что существенно увеличивает темпы строительства подземных объектов.

Татьяна Ермолаева, Николай Щипко

09 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности