12+

Впервые в Музее Норильска выставили гипсовый портрет Николая Козырева в 2018 году

26 октября 2020, 15:55

Выставку «Звезды и время» посвятили 110-летию со дня рождения гениального астрофизика.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем рассказывать об уникальных предметах из коллекций местных музеев.

Работа скульптора Анатолия Григорьева была единственным подлинным экспонатом юбилейной выставки, которая работала в музее почти два года (ее демонтировали во время весеннего карантина из-за коронавируса). У портрета двойная связь с Норильском: и автор, и модель прошли самый северный исправительно-трудовой лагерь.

Николай Козырев в молодости и зрелом возрасте
Николай Козырев в молодости и зрелом возрасте

Арестованный в 1936-м «небесный интеллигент», как назвал Николая Козырева поэт Андрей Вознесенский, был этапирован в Норильлаг, в Дудинское отделение, в 1939 году. Старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории Николая Козырева арестовали в начале его «звездного» пути, но он сумел в лагере подготовить докторскую диссертацию, которую блестяще защитил через три месяца после освобождения в марте 1947-го. В «Теории внутреннего строения звезд как основе исследования природы звездной энергии» ученый выдвинул свою знаменитую гипотезу о том, что источником звездной энергии является текущее время.

Выставка «Звезды и время» в Музее Норильска работала два года
Выставка «Звезды и время» в Музее Норильска работала два года

Скульптора Анатолия Григорьева, учившегося у Веры Мухиной, много работавшего и активно выставлявшегося, репрессировали в 1948 году. Его приговорили к восьми годам лагерей за участие в «антисоветском теософском подполье». В Норильске зека Григорьев пробыл недолго: уже через год усилиями жены и коллег его перевели в подмосковную шарашку, где он лепил портреты ученых до освобождения в 1954-м.

Анатолий Григорьев рядом с Николаем Козыревым и его гипсовым изображением, Коктебель, 1980 год
Анатолий Григорьев рядом с Николаем Козыревым и его гипсовым изображением, Коктебель, 1980 год

Встретились астроном и скульптор в Крыму, где находилась обсерватория Козырева и мастерская Григорьева, в которой с натуры был вылеплен портрет Николая Александровича. В Коктебельской мастерской Григорьева бывали многие знаменитые люди, но к Козыреву скульптор относился с особым пиететом.

В Норильском музее скульптура появилась в 2001 году вместе с двумя «Девушками» работы Григорьева. Гипсовый «Портрет Козырева», «Девушка в платке» из известняка и мраморная «Девушка в панаме» были приобретены у Юрия Арендта, пасынка Григорьева, благодаря московскому художнику Авету Тавризову. Автор экспозиционного проекта «Территория», которым в начале ХХI после переезда открылся музей на Ленинском,14, разместил скульптуры «Девушек» в музейном вестибюле. А «Козырев» ждал своего явления почти 20 лет.

Норильские музейщики уверены, что портрет легендарного астрофизика на этот раз пробудет в запасниках не так долго. И к теме, и к работе Григорьева они обязательно вернутся. Поводов для этого великое множество. Кроме теории времени Козырева, открытого им лунного вулканизма и других открытий «небесный интеллигент» оставил человечеству немало легенд и последователей. На похоронах в Ленинграде в 1983 году в прощальных речах ученых звучало, что ушел гений, смысл работ которого будет понят лишь в уже наступившем ХХI веке.

Выставка «Звезды и время»
Выставка «Звезды и время»

О старинных латунных часах, трубках из бивня мамонта, бубне последнего нганасанского шамана и других уникальных предметах из местных музеев читайте в нашей рубрике «Артефакты» по активной ссылке.

26 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности