12+

Ямальские овцебыки жуют сено и обживаются на Таймыре

09 ноября 2020, 12:50

Троим телятам уже дали клички: Ямал, Ясвел и Ромашка.

#НОРИЛЬСК «Таймырский телеграф» – Десять ямальских телят овцебыков обживаются в своем новом доме – таймырском поселке Волочанка. Сейчас животные находятся в так называемом ясельном загоне, где их подкармливают сеном с солью. Как рассказал «Таймырскому телеграфу» инициатор создания первой в России фермы-стойбища по разведению и одомашниванию овцебыков Денис Теребихин, овцебычки положительно реагируют на людей и не расценивают их как опасность.

«Адаптация проходит хорошо. Мы сделали маленькие ясли, которые находятся в большом загоне, чтобы за телятами было удобнее наблюдать. Работники фермы ходят там, и овцебычки нормально реагируют. Также они начали «копытить» и самостоятельно из-под снега доставать какую-то растительность», – поделился Теребихин.

Крайний справа на фото – Ямал
Крайний справа на фото – Ямал

Некоторым телятам уже дали имена: Ясвел, Ямал и Ромашка. «Легче всего запомнить Ямала, он самый крупный», – рассказал на своей странице в Facebook Денис Теребихин.

Напомним, ямальские овцебыки преодолели долгий путь из Селехарда на Таймыр. Больше суток телята с сопровождающими пережидали пургу в Норильске, где компания «Норникель» предоставила грузчиков и специальный транспорт.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что для фермы по разведению овцебыков в Волочанке выделили землю площадью 118 тысяч гектаров. Ферма откроет для жителей поселка новые рабочие места и поможет в восстановлении популяции овцебыков на Таймыре.

Екатерина Елканова, Денис Теребихин

09 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности