12+

Труппа Норильской драмы впервые после пандемической паузы вышла на сцену

21 сентября 2020, 17:20

Открытие 80-го сезона стало самым необычным в истории театра.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открыл 80-й театральный сезон творческий вечер «Здравствуйте сегодня, здравствуйте всегда!». Самый северный встретился с заполненным – по новым правилам – в шахматном порядке зрительным залом в полном составе.

Весело и музыкально Норильская драма напомнила театральной публике премьеры прошлого, прерванного пандемией сезона: «Теленок золотой…» по Ильфу и Петрову в постановке Якова Ломкина, «Счастливый номер» Анны Бабановой по пьесе французского драматурга Шевре, работы Тимура Файрузова по Шукшинской прозе «Брат мой» и пьесе Михаила Хейфеца «Как Циолковский летал на Луну». Все эти спектакли вошли в сентябрьскую афишу театра, причем премьера ко(с)мической оперы о Циолковском пройдет в ближайшую среду, 23 сентября.

В сценарий эпохального вечера авторы, они же артисты театра, включили и фрагменты спектаклей текущего репертуара. Из тех, что были «в тему». Например, «Филумену Мартурано» Александра Баргмана обильно цитировала актриса Варвара Бабаянц, дебютировавшая в юбилейном сезоне и как художник-портретист. Двадцать ярких, образных портретов коллег и автопортретов в уникальном стиле «бабаянизм» украсили зрительское фойе театра. Актриса призналась, что до сих пор посвящала себя только сцене, но очень хотела «еще что-то успевать».

Первая творческая встреча театра со зрителями не только открыла старые и новые таланты любимых норильчанами артистов и режиссеров, но и познакомила город с новыми именами. Заслуженный артист России Яков Алленов, по его словам, давно и хорошо знает самый северный: «Я помню звездную пору театра конца 1990-х – начала 2000-х, когда я работал в Красноярском театре имени Пушкина. Мы часто пересекались на фестивалях. Когда я приехал из Москвы в Красноярск, то много работал вместе с Василием Решетниковым, перебравшимся из Норильска в краевую столицу».

Дебютная выставка Варвары Бабаянц открыта в зрительском фойе театра до конца сентября
Дебютная выставка Варвары Бабаянц открыта в зрительском фойе театра до конца сентября

С народным артистом России Василием Решетниковым Яков Алленов играл в чеховских «Вишневом саде», «Чайке» и других спектаклях. Как утверждает артист с большим театральным, кинематографическим и режиссерским опытом, Норильская драма его привлекла сплоченностью труппы и наличием в ней достойных партнеров. Такого мощного партнера он видит в любимце норильской публики – залуженном артисте России Сергее Ребрии. Есть надежда, что уже в этом сезоне имена заслуженных артистов появятся и в афише гоголевских «Игроков», которых приедет ставить уже знакомый норильчанам Владимир Смирнов, и в чеховском «Иванове», над которым будет работать известнейший режиссер Марат Гацалов.

Вместе с Яковом Алленовым в новом сезоне норильчане увидят и выпускника знаменитой «Щепки» – Высшего театрального училища имени Щепкина при Малом театре. Интересно, что Ярослав Сурженко уже выходил на прославленную сцену Малого театра, с которого, как известно, начинались и театры в Заполярье.

Валентина Вачаева, Александр Харитонов

21 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности