12+

Цифровая лаборатория “Норникеля” переедет в Сколково

17 октября 2018, 17:05

"Норникель" и фонд "Сколково" подписали соглашение о партнерстве.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Соглашение о партнерстве подписано на форуме “Открытые инновации”. Документ предусматривает размещение на территории инновационного центра “Сколково” цифровой лаборатории “Норникеля”, действующего подразделения компании.

Подписи под соглашением поставили старший вице-президент – финансовый директор “Норникеля” Сергей Малышев и вице-президент фонда “Сколково”, исполнительный директор кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Алексей Беляков. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках сотрудничества со “Сколково” цифровая лаборатория “Норникеля” продолжит разработку цифровых технологий. Лаборатория будет заниматься мониторингом появления новых технологий и бизнес-моделей, сбором, систематизацией и анализом цифровых инициатив, прототипированием решений на основе цифровых технологий.

Инвестиции в деятельность цифровой лаборатории со стороны “Норникеля” составят 350 млн рублей на 2019–2021 гг. “Сколково”, в свою очередь, предоставляет возможность использовать свой технопарк, инфраструктуру, оборудование, а также доступ к разработкам резидентов “Сколково”.

Сергей Малышев отметил:

“Цифровая лаборатория “Норникеля” существует меньше года, но за это время удалось реализовать ряд проектов и создать прототипы цифровых систем. В их числе система выявления коротких замыканий в процессе электролиза меди, создание цифрового двойника главного пролета медного завода для оптимизации внутрицеховой логистики и другие. Всего в разработке цифровой лаборатории находится около сотни инициатив. Надеюсь, что сотрудничество со “Сколково” даст компании новый импульс развития, привлечет к решению задач по повышению эффективности “Норникеля” лучшие технологические компании России”.

По словам Алексея Белякова, фонд “Сколково” планирует всестороннее взаимодействие с “Норникелем” в рамках всей экосистемы “Сколково”, в том числе с точки зрения пилотирования, инвестиций и совместных проектов.

“В связи с приоритетным вектором кластера промышленных технологий по развитию цифровых промышленных технологий цифровая лаборатория “Норникеля” станет инновационным интерфейсом в экосистеме “Сколково”. И я абсолютно уверен, что практические результаты этого сотрудничества не заставят себя долго ждать”, – сказал он.

“Норникель” – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания создает современную IT-инфраструктуру в регионах присутствия, внедряет системы промышленной автоматизации и бизнес-приложения.

Ключевыми направлениями цифровой лаборатории являются: анализ данных и прогнозирование, виртуальная и дополненная реальности, роботизация бизнес-процессов, технология распределенного реестра, робототехника, цифровой рабочий (экзоскелеты), цифровые двойники производственных активов, создание послойных трехмерных копий объектов, машинное зрение и другие.

Пресс-служба "Норникеля"

17 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности