12+

У жителей Красноярья – самые высокие зарплаты в Сибирском федеральном округе

12 августа 2020, 12:15

Минэкономики края представило экономические показатели региона за первое полугодие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На заседании правительства Красноярского края министр экономики и регионального развития края Егор Васильев доложил о социально-экономической ситуации в январе-июне 2020 года.

В первую очередь он рассказал о сложившихся результатах в отраслях реального сектора экономики. «В промышленности индекс производства составил 90,3 процента относительно показателей прошлого года. Снижение индекса производства зафиксировано в добыче полезных ископаемых – 89,3 процента, в обеспечении электрической энергией, газом и паром – 93 процента, обрабатывающих производствах – 90,6 процента.

В обрабатывающих производствах снижение производства отмечается по большинству видов деятельности. В деревообработке и металлургии индексы производства составили 92,3 и 89,3 процента соответственно.

При этом в отдельных видах деятельности отмечается рост производства. Например, производство готовых металлических изделий выросло на 4,4 процента по сравнению с полугодием прошлого года. Еще больший рост демонстрирует производство кокса и нефтепродуктов – темп роста составил 24,3 процента. Несмотря на снижение индекса, в стоимостном выражении мы видим, что объемы производства сохранились примерно на уровне первого полугодия прошлого года», – отметил Егор Васильев.

Динамика производства сельскохозяйственной продукции положительна – темп роста составил 3,9 процента. Успехи отмечены в отрасли животноводства – сельскохозяйственные предприятия с учетом спроса на краевом и сибирском рынках увеличили производство скота и птицы на 18,5 процента и молока на 7,2 процента.

Зафиксирован существенный рост объемов строительных работ после трехлетнего снижения – он вырос на 10,9 процента. Преимущественно рост отмечен в промышленном строительстве. Это связано с началом реализации инвестиционных проектов на севере края. В сфере жилищного строительства сложилась противоположная тенденция, которая вызвана падением спроса на недвижимость.

Министр рассказал и о ситуации на потребительском рынке края: «За первое полугодие оборот розничной торговли снизился на 8,7 процента к аналогичному периоду прошлого года, что в целом соответствует среднероссийской тенденции. По группе непродовольственных товаров продажи снизились на 12,4 процента, по группе продовольственных товаров – на 4,4 процента.

В секторе платных услуг населению отмечается более значительное снижение по сравнению с розничной торговлей. Объем платных услуг населению снизился на 16,7 процента к соответствующему периоду прошлого года. Существенное снижение зафиксировано по предоставлению туристических услуг, а также услуг физической культуры и спорта.

В меньшей степени снижение коснулось транспортных, образовательных, медицинских и бытовых услуг. Оборот сферы общественного питания стал ниже на 28,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года».

Уровень зарегистрированной безработицы на конец июня составил 3,8 процента от численности рабочей силы. При этом более 45 процентов официально зарегистрированных безработных на момент предоставления статуса не работали более года.

Показатели заработной платы в крае в этом году выше среднероссийских, а в Сибирском федеральном округе – самые высокие. По данным официальной статистики, номинально среднемесячная заработная плата в январе-мае выросла на 6,9 процента, реальная зарплата увеличилась на 3,8 процента.

Виктор Царев

Фото: istockphoto.com

12 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности