12+

Ученые обсудят изменение климата в Арктике

12 марта 2023, 11:00

Международная конференция пройдет в стенах Северо-Восточного федерального университета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Международную конференцию в Якутске по вопросам изменения климата и деградации многолетней мерзлоты 22–24 марта ожидают более двухсот участников из России, США, Индии, Китая и Казахстана.

В рамках конференции проведут более 30 секций и мероприятий – круглые столы, научно-популярные лекции, конкурс молодежных научных проектов, выставку научно-образовательного центра. Об этом сообщили в пресс-центре председательства России в Арктическом совете.

Участники обменяются информацией об изучении климата и вечной мерзлоты: работа конференции направлена на решение фундаментальных научных проблем по взаимодействию технических и природных систем в области развития вечной мерзлоты. В ходе молодежного блока планируется дискуссия сообщества молодых ученых об актуальных проблемах мерзлотоведения в современных реалиях изменения климата.

Таяние вечной мерзлоты может нанести ущерб инфраструктуре арктических городов

Мероприятия конференции пройдут в очном и дистанционном форматах. В Москве, Пекине и Астане для участников организуют студии, на странице мероприятия на официальном сайте российского председательства arctic-council-russia.ru будут прямые трансляции. Организаторы конференции – Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительство Республики Саха (Якутия).

Арктика теплеет быстрее других регионов планеты

Интересное обсуждение ожидается на дискуссионной площадке Российско-Азиатского консорциума арктических исследований: обсудят такую важную тему, как перенос загрязняющих веществ по мегатрансекту Китай – Якутия. Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

«С учетом быстрого изменения климата в Арктике, которое проявляется в том числе в деградации вечной мерзлоты и эмиссии газогидратов, российская сторона рассматривает среди первостепенных задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, обеспечению адаптации к ним жизнедеятельности и повышению ее устойчивости , сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц», – пояснили организаторы.

Пуночка, или арктический воробей

Напомним, в Норильске за мерзлотой следит геотехническая система мониторинга. Ранее «Норникель» принял участие в Международном форуме Арктического совета, а в Заполярном госуниверситете провели конференцию «Опыт и перспективы строительства зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах»: она объединила академическую науку и производство.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Ольга Александрова

12 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности