12+

​Ученые начали авиаучет полярных медведей

04 августа 2020, 09:45

Изучение белых медведей, в том числе на Таймыре, поможет спрогнозировать будущее Арктики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 1 августа стартовал проект «Хозяин Арктики» – совместная инициатива Росприроднадзора, центра «Арктические инициативы» и международного экологического фонда «Чистые моря».

Задачи воздушной экспедиции – изучить распределение и численность белого медведя на суше и островах в безледный период, собрать подробную информацию о соседствующих с хищным кочевником морских млекопитающих, о том, как они взаимодействуют друг с другом, а также оценить экологическую ситуацию в российской Арктике в целом.

Полярный медведь вершина пищевой цепочки в своем ареале и важный индикатор состояния всей арктической экосистемы. Поэтому данные, которые получат ученые, позволят спрогнозировать будущее всего региона. Специалисты выяснят, насколько велико влияние человека, как на территорию воздействует изменение климата и что можно сделать, чтобы негативные процессы направить в позитивное русло, сообщает РИА Новости.

Тестовые авиаучеты будут проводить с борта самолета-амфибии Ла-8. Экспедиция стартует из Амдермы, и за 20 дней специалисты облетят более 10 тысяч километров территории над Карским морем, Ямалом и Таймыром, Обской и Гыданской губами. Главный пилот экспедиции – летчик-испытатель, космонавт, Герой России Валерий Токарев.

«Самолеты модифицировали: поставили тепловизоры, блистеры и специальные фото- и видеокамеры, которые будут обеспечивать съемку с малых высот. Для меня лично это очень интересный проект, по-человечески и профессионально. Полезное дело делаем и для страны, и для подрастающего поколения. Если мы сможем пробудить в детях интерес к Арктике и у них появится мечта попасть туда, увидеть все это своими глазами, то всем от этого будет только лучше», – рассказал Валерий Токарев.

Генеральный директор центра «Арктические инициативы» Андрей Патрушев подчеркнул, что государство приняло стратегию по сохранению популяции белого медведя, для выполнения которой потребуется объединить усилия государства, бизнеса и общественных организаций. По его словам, в последнее время привлекать бизнес к решению экологических задач в Арктике стало проще, так как для создания благоприятных экономических условий в регионе предпринято много усилий.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что мостиком между учеными и бизнесом могла бы стать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

«Мы должны сориентировать себя, государство и бизнес в том, как нужно вести себя в Арктике, так, чтобы ареал обитания белого медведя не пострадал. И главное, должны понять: нам пора уже бить тревогу или, пока мы можем, спокойно осуществлять меры поддержки», – подчеркнула Радионова.

По словам академика Вячеслава Рожнова, директора Института проблем эволюции и экологии имени Северцова, опыт учета белого медведя есть на Аляске и Чукотке. Исследователи уже получили первые результаты, которые отражают реальную численность белого медведя в этом регионе. Эти данные могут спрогнозировать будущее: зная объем кормовой базы и возрастные особенности популяции, можно вычислить, будет она увеличиваться или уменьшаться.

На территории России учет белого медведя в 1970-х годах проводили ежегодно. В последние десятилетия публиковали лишь экспертные оценки, которые опирались в основном на учет по берлогам: сколько их, где расположены, сколько детенышей. Но полную картину состояния популяции хищника такими методами составить невозможно.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что глобальное потепление может стать причиной исчезновения белых медведей. Ученые опасаются, что это может произойти уже к концу века.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

04 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности