12+

В 1950 году основали профилакторий «Валек»

23 сентября 2020, 13:30

В конце года сдали первый деревянный корпус северной здравницы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Как вспоминала первая заведующая «Валька» Анна Кондратьева, открывался «Валек» как ночной профилакторий. Работники комбината приезжали туда после рабочей смены, их ожидал душ, кварц, соллюкс, тапочки-пижама, питание – из местного совхоза, прогулки на свежем воздухе…

Размещался «Валек» поначалу в двух маленьких деревянных домиках на 50 мест с палатами на десять человек. Кухня была отдельно и довольно далеко, кастрюли и бачки носили по сугробам.

В 1960 году появился проект расширения профилактория, включающий в себя строительство пяти капитальных корпусов, включая лечебный, административный и спальные. Сооружение новых «крыльев», объединенных меж собой центральным зданием, шло порядка 15 лет, не прерывая работу санатория-профилактория. В мае 1964 года была принята первая очередь – клуб-столовая, два спальных корпуса на 250 мест и ледник. А в 1976-м был сдан последний корпус на 80 коек.

С 1960 года им почти 30 лет руководила Павлина Беспалова, легендарный врач, начинавший еще в лагерном Норильске. Она сделала из «Валька» образцовую здравницу, а заодно и автономно существующий поселок с почти военной дисциплиной для персонала.

На «Вальке» было и диетическое питание, и физиопроцедуры, и ингаляции, а еще зимний сад, кинотеатр, живой уголок. В 1967 году 25-тысячный норильчанин отдохнул в санатории, и «Валек» занял на ВДНХ первое место по культуре обслуживания, медицинскому оснащению и оборудованию. Норильчане называли его «Заполярным цехом здоровья».

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

23 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности