12+

​В 1989 году югославские строители начали возводить оганерскую больницу

06 августа 2020, 16:45

Началось бетонирование каркаса корпусов больницы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Норильский исполком еще в 1982 году отвел под строительство 1000-коечной больницы земельный участок в районе Оганера. За счет средств комбината было «выбито валютное финансирование» и объявлен международный конкурс на выполнение проекта, где в том числе участвовали финские и югославские строительные фирмы. Конкурс выиграла строительная фирма «Монтер» из Югославии, а точнее, из Хорватии, которая тогда входила в состав этого государства. В активе у «югов» уже было успешное строительство новых корпусов сочинского «Заполярья».

Вместе с «Монтером» к работе приступили и специалисты отдела гражданского строительства института «Норильскпроект» – и на этапе проектирования, и на этапе строительства. А что касается проекта нулевых циклов, инженерного обеспечения объектов, решения вопросов генплана и благоустройства территорий, то вся эта работа выполнялась в нашем институте.

В 1988 году представители генподрядчика и Норильского комбината подписали контракт о совместном строительстве, началась отсыпка площадки. Первые скважины под сваи будущей больницы «Фундаментстрой» забурил в октябре 1988 года. В январе 1989-го «Рудшахтстрой» взялся за нулевой цикл.

А 23 июня 1989 года югославские строители приняли первый бетон на сооружении корпуса. На следующий день норильские и приезжие специалисты вместе заложили в бетонное основание здания металлическую капсулу со строительным паспортом объекта, пожелав, чтоб ее никогда не нашли. Это стало точкой отсчета бетонирования каркаса больницы.

По контракту сдача больницы была назначена на ноябрь 1991 года. Но ситуация в обеих странах – и в СССР, и в Югославии – была не из легких. В итоге торжественное открытие с передачей символического ключа от строителей медикам состоялось только 7 июня 1993 года. На сдачу больницы прилетели 32 иностранных гостя во главе послом Хорватии в России Нико Безмалиновичем. А пациенты из больничного городка переехали в новое здание в декабре 1994 года.

Другие материалы нашего фотопроекта смотрите по тегу «автографы истории».

Светлана Самохина, архив Заполярного филиала «Норникеля»

06 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности