12+

В 40 километрах от Диксона расположится морской терминал «Порт бухта Север»

15 июля 2019, 18:15

Он будет использоваться для отгрузки и транспортировки нефти, добытой при освоении нового нефтяного кластера на Таймыре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство России утвердило изменения в схеме территориального планирования РФ в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автодорог федерального значения. В новую редакцию документа включены планы строительства морского терминала в бухте Север. Об этом сообщает официальный портал правительства Красноярского края.
Новый морской терминал, который расположится в 40 км от поселка Диксон, будет использоваться для отгрузки и транспортировки нефти, добытой при освоении нового нефтяного кластера на Таймыре. Как сообщает источник, планируется построить нефтеналивной терминал мощностью 25 млн тонн с возможностью расширения до 50 млн. Порт и Пайяхское месторождение соединят нефтепроводом протяженностью около 400 км.
Проект освоения Пайяхской группы месторождений, входящий в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», является одним из крупнейших в стране в сфере нефтедобычи. Утвержденные извлекаемые запасы нефти составляют более одного миллиарда тонн. В настоящее время на площадке закончились вышкомонтажные и пусконаладочные работы, специалисты готовятся к началу бурения первого куста скважины. Запустить промышленное производство планируется к 2024 году, объем добычи – 26 млн тонн нефти в год с дальнейшей перспективой до 50 млн тонн нефти ежегодно.
Добытая нефть будет экспортироваться по Северному морскому пути в страны Европы и Азии. Ежегодно через Северный морской путь планируется направлять до 100 млн тонн нефти, добытой в арктическом кластере, который включает в себя Тагульское, Сузунское, Лодочное и Пайяхские месторождения. Реализация проекта внесет существенный вклад в развитие арктической зоны Красноярского края, создаст новые рабочие места, будет способствовать развитию инфраструктуры, а также обеспечит загрузку Северного морского пути.
Генеральный директор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко считает, что отражение порта в федеральных документах свидетельствует о поддержке федеральных властей проекта разработки Пайяхской группы месторождений.
«Включение морского терминала в схему территориального планирования Российской Федерации определяет территорию для размещения объекта федеральной значения, – отметил он. – Муниципальной администрации это дает основания провести планировку территории, инвестору проекта – начать сбор исходной разрешительной документации».

mtf-nn.ru

15 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности